Ирина Грановская

Стоит ли смешивать масляные краски с водой, при нанесении на палитру? Просто я никогда не пользовалась этими красками

Андрей Сергеев

воды не надо вообще. В отличие от акварели и гуаши, кисти при письме маслом не моют. Работают несколькими 2, 4, 6 штук. . кистями. а моют только в конце работы растворителем . Если краска очень густая, добавляют масло льняное или какое у вас куплено для масляных красок. Если никакого, можно рафинированное растительное (временно, пока не купите специальное) Никакой воды

Елена Бокова(Гришина)

Нельзя. Потому, что масло с водой не смешивается и получится нечто, состоящее из воды и плавающей наверху жирной масляной плёнки.

Сидор Квакин

Есть для масленых красок специальная жидкость, ТРОЙНИК называется. Продаётся в художественных магазинах. И никакой воды.
А кисточкой можно и одной пользоваться, просто вытирать её тряпочкой. Кстати, тряпочкой обязательно стоит пользоваться, советую!

Оксана Суворова

Если собираешься писать, учиться- купи разбавитель в магазине для художников. Если временно, попробовать- посмотри дома скипидар, в т. ч. живичный. Если нет его-налей в маленькую емкость подсолнечного масла, краски накладываются на поверхность мазками, слегка разводя "разбавителем" .В конце работы вымыть кисти с моющим средством, иначе они засохнут безвозвратно....