Залина Красова

когда в России стали продавать масляные краски? как они назывались, до "невской палитры"?

невская палитра говорят только в 2004 образовалась

Сергей

Долгое время масляные краски ввозились в Россию из заграницы.

Завод лаков и красок Ю. Фридлендер

В 1900 г. из Англии был приглашен технолог Юлиус Фридлендер с целью организации в Санкт-Петербурге фабрики по производству масляных красок. Предприятие было весьма успешным, выполняя как государственные, так и частные заказы.

В 1934 г. , по инициативе работников Третьяковской галереи, на базе фабрики распоряжением правительства был образован "Ленинградский завод художественных красок". Его задачей стало производство художественных материалов, не уступающих по качеству лучшим мировым аналогам. Результатом многолетнего развития завода стало создание уникального производственного комплекса, которым в настоящее время является "Завод художественных красок".

«Завод художественных красок» является постоянным участником крупнейшей международной выставки товаров для живописи и творчества во Франкфурте-на-Майне, Германия.

В 2004 г. предприятие переименовано в завод художественных красок «Невская Палитра».