Ярослав

Почему правление Екатерины 2 в истории называют "просвященный абсолютизм"?

Данил

Потому, что он и есть абсолютизм, да ещё и просвещённый. ))) Поскольку государственный курс придерживался следующих правил:
1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять.
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям [1; 6].