Алексей Поляруш

Почему "кровавый сионист" Ленин даже во время интервенции, войны, смог провести декреты о детском питании и медицине?

В тяжелые годы гражданской войны и интервенции В. И. Ленин выступил как один из организаторов борьбы с эпидемиями. Этому вопросу посвящены его многочисленные выступления; особенно большое внимание этой проблеме уделено в речи на VIII Всероссийском съезде Советов в 1919 г. Борьбу с эпидемиями В. И. Ленин связывал с борьбой за сан. культуру, за образцовую чистоту.

С первых дней революции В. И. Ленин проявлял исключительную заботу о матерях и детях. В трудные годы иностранной интервенции и гражданской войны с особой остротой стоял вопрос о питании детей. От решения этого вопроса зависело не только физическое развитие, но и сохранение жизни детей. Осенью 1918 г. В. И. Ленин подписал декреты, направленные на улучшение детского питания, в феврале 1919 г. - декрет "Об учреждении Совета защиты детей". Вопрос об организации питания детей был поставлен на обсуждение Пленума ЦК партии в мае 1919 г. Заслушав доклад Ф. Э. Дзержинского, Пленум принял решение подготовить специальный декрет о питании детей и вынести его на рассмотрение Совета Народных Комиссаров. Вскоре после этого (17 мая 1919 г. ) В. И. Ленин подписал декрет "О бесплатном детском питании", согласно к-рому местные продовольственные органы выдавали детям в возрасте до 14 лет все продукты питания за счет государства.

ольшое внимание В. И. Ленин уделял развитию советских курортов. "Курорты для трудящихся" - вот принцип, к-рый был выдвинут В. И. Лениным и положен в основу развертывания санаториев и курортов в нашей стране. 4 апреля 1919 г. В. И. Ленин подписал декрет СНК "О лечебных местностях общегосударственного значения", согласно к-рому курорты были национализированы и переданы в руки трудящихся. 21 декабря 1920 г. за подписью В. И. Ленина издается декрет СНК "Об использовании Крыма для лечения трудящихся"; 13 мая 1921 г. - постановление СНК о домах отдыха; 11 июля 1921 г. - постановление СНК "Об освобождении и передаче в ведение курортных управлений помещений и зданий, пригодных для устройства санаториев в курортных местностях". Эти и последующие документы предопределили дальнейшие пути развития курортного дела и принципы организации мед. обслуживания больных в санаториях и на курортах.

В. И. Ленин занимался и вопросами организации здравоохранения в Красной Армии. По его призыву в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны формировались сандружины из числа работниц фабрик и заводов. В эти годы на краткосрочных курсах медсестер и санитарок было подготовлено большое количество младшего медперсонала. 29 октября 1919 г. в соответствии с Положением ВЦИК и СНК, подписанным М. И. Калининым и В. И. Лениным, был создан Комитет помощи раненым и больным красноармейцам. Для деятельности комитета большое значение имело выступление В. И. Ленина в журнале "Раненый красноармеец" с призывом "На помощь раненому красноармейцу".

Арсен Бахшиян

Думал о будущем. .
Дети - это будущее страны. .
Сегодня - столько сирот, сколько не было даже после войны..

Анна Тихомирова

Просто Ленин терпеть не мог больших убийц чем он сам.

Dghnmjygkl

А то я думаю, почему это от его заботы полРоссии перемерло (((

Айбек Абалбеков

Еще он смог провести госмонополию на хлеб и госмонополию на торговлю из-за которых вымерло с голоду несколько миллионов человек. В том числе родители тех детей о которых он так трогательно заботился. Из полуторамиллионого Петрограда в конце Гражданской Петроград превратился в город с населением в 300 тыс. чел, благодаря мудрой ленинской политике.

Олег Манжиков

какой ты глупый Денис, прочти хотя бы для начала "Государь" Макиавелли. Неужели ты думаешь что власть можно удержать добротой, да тебя стянут за штаны с трона на следующий день после исполнения таких указов.
"Неужели у нас не найдется своего Фукье- Тевиля"-писал Ленин. В. И. (Фукье Тевиль прославился своей черствостью, жестокостью и кровожадностью во времена Термидора) .
Благодаря гуманной политике Ленина с 1917 по 1923гг уничтожено 13 000 000 подданных России, затем миллионы погибли от голода, репрессий, благодаря политике коммунистов в ВОВ погибло 45 000 000 человек, вот твой гуманизм по Ленински.

Антон

В сущности вся его деятельность сводилась к одной простой схеме - государство как единственный работодатель и монопольный держатель хлеба . Кто с нами - пайка хлеба и два хвоста селедки, кто против - тех государство не обслуживает .

Шахло Хайдарова

С чего вдруг Ленин сионистом стал.

Валерий Евдокимов

"Провести декреты о детском питании и медицине... " -ещё не значит накормить всех детей и всех нуждащихся в помощи вылечить.

Дима Семёнов

Т. е. чувак сначала организовал гражданскую войну, голод, эпидимии, разруху, а потом начал издавать декреты о детском здоровье :0)...

Татьяна Могилевцева

Так он ведь иногда встречался в кремле с ходоками и прислушивался к тому, что они говорят.

Аня Царькова

а с кем он воевал бы если бы всех подкосила эпидемия?..)) )

и на кого ему тогда рассчитывать в недалеком будущем - если вымрет молодежь?

прагматизм чистой воды - не надо громких слов на фоне лаодикийской воды..

Сидор Квакин

Да, Ленин был вообще такой сволочью. Народ учил, квартиры давал, лечил на халяву. Одно слово - сволочь

Денис Павлов

Просто, всякие пакостные дела низших чинов, как всегда, на верха валят..., и при этом, меня вырубает то, что Гитлер хороший, а Ленин со Сталиным - плохие стали.... вас это не удивляет?
При этом, Ленин и Сталин, из разрухи, каждый раз, страну поднимали, кем бы эта разруха, не была устроена, а тот же самый Гитлер, свою страну, привёл к разрухе, и при этом, Гитлера, жалеют и оправдывают, а на наших вождей, бочку катят... .
Хотя нас там не было, но мы, почему-то, любим судить великих мира сего....

Марина Юдина

ну не дети же его так назвали

Ольга Рябова

Ленин. Давно уже не расматривается людьми, как человек. С боле3нями, с плохим настроением, с ошибками. Ленин-легенда.
Как Сент Эк3епери, Эрнесто Че Гевара, Спартак.... Эти люди гордость человечества. Для буржуев и жуликов Ленин-главный враг. Негодяи не любят доброту.

Милена Илюшина

"Он был человек до конца человечьего"