Ирина Шарова

Какова мораль и этика в гностицизме

Всем привет. Хотелось бы узнать какова мораль и этика в гностицизме. Не до конца мне это ясно.

Наталья

что такое "гностицизм"?
Бредятина!
потому что нельзя называть здравым смыслом произвольное (многочисленное) различное толкование одних и тех же сказочных библейских бредовых мыслей (одних и тех же библейских эпизодов)

Мораль в гностицизме одна - слушать попа, духовника, мол, только он имеет право на толкование библейских сказок.

И пойми, что мораль - это элемент этики, а этика - это учение о морали

Татьяна Марченко

Мораль и Этика-это для Христианства, ортодоксального.
А Гностицизм-это не пафосные речи.

Катя Токарчук

Целью гностиков было достижение знания, но поскольку знание о вещах само вовсе ещё не есть вещь, то, следовательно, тот, кто обладает знанием, тем самым свободен от подчинения вещам, а значит, и от подчинения каким бы то ни было запретам — в том числе социальным и нравственным