Зайцева Анастасия

Черно-белая пленка 35 мм в кассете

у меня осталась черно-белая пленка внутри кассеты, очень давно лежит, несколько лет, может даже более 10-15 лет
помню что она сфотографирована, кончик пленки внутри кассеты

1. может ли сохранится свойство пленки спустя столько лет
2. как можно ее проявить в современных условиях (например отдать на проявку как цветную пленку)

Галина Фокина

город какой? Если Москва, могу проявить. Без гарантий, но опыт проявки просроченных пленок имеется.

Мария Анисимова

Я даже обращаемую киноплёнку умудрился однажды проявить, просроченную лет на 15.
Благодаря тому, что догадался добавить в проявитель (и чернобелый, и цветной) бензотриазол в максимальной, в какой его используют в опубликованных рецептурах, концентрации (в цифрах сейчас не помню). .
Вам же, наверное, имеет смысл воспользоваться этим предложением.

Анна Тарасова

Практически там ничего не осталось

Катя Пронина

Как цветную нельзя. Как чб - можно. Вы ничего не теряете. Можно попробовать проявить кусочек, потом скорректировать процесс. В любом случае ищите лаб или умельца.

Ольга Легачёва

Настоятельно рекомендую поискать парааминофенол в рентген кабинетах или на кафедрах химии. Составить родинал (Шеклеин фотографический калейдоскоп, глава нестареющий родинал) или купить он же R-6. Вуаль только таким проявителем (лично у меня) не появлялась. Короче спасал убитые в грязь пленки. Рецептов очень много, но стабильный результат только энтот. Очень хорош Д 76 и много других, но для свежих пленок. Для просраченых вуаль закрывает изображение,
В году 1998 я составлял родинал (по справочнику Шеклеин. во всех других на тонкостях не заостряют внимания) из парааминофенола годен до апрель 1956г. Работал как трактор беларусь. Только цвет был темнее. Сначала вишневый, а позже коньячный и цвета кофе. (в бутылки от пеницелина закачивал шприцем)