Лида Юмашева

Почему при сканировании пленки у меня получается черно-белый снимок?

решила отсканировать 120 пленку
пленка цветная, сканер обычный (не планшетный, а который вместе с принтером) , приловчилась сканировать на этом сканере с хорошей четкостью (поверх пленки положить стекло, крышкой не закрывать и получается четко)

но. получается не цветной снимок! как так?

я не туплю. у меня в настройках сканера не стоит черно-белое сканирование. стоит цветное. а кадры получаются черно-белыми.

так еще все и в полоску получатся: (

цветной снимок оцифрован с помощью зеркалки.

чб - результат с той же самой пленки, но после сканера

Степан

Скорее всего, Ваш сканер не предназначен для сканирования прозрачных материалов, типа фотоплёнок.

Антон Михайлов

в мфу стоят простейшие сканеры, и возможно они не подходят для сканирования пленок. попробуйте по максимуму увеличить разрешение, и с верху еще чемнибудь подсветите, помню в моем первом сканере был специальный слайд модуль с подсветкой.

Все Будет Офигенно!!!.

Похоже всё дело в том, что сканер не смог откалибровать сканирующую головку по серому полю. Вероятно, что площадка с серым полем (небольшим серым квадратом) расположена на крышке вашего сканера. Так как Вы крышку сняли, то сканер откалибровался по чёрному или белому полю, что и привело к исчезновению цветов. Выход - попробуйте найти на крышке этот серый квадратик (обычно он размером 10мм x 10мм) и в это место на стекле сканера положите серую бумажку, серый кусочек пластмассы и т. п. Если калибровка не будет очень точной из-за не абсолютного серого цвета, то ничего страшного - баланс белого (ББ) , как и баланс цветов элементарно подправляются в фоторедакторе. И если у вас нет режима сканирования плёнок (режим просвечивания) и подсветка на сканирующей головке не отключается, то попробуйте накрыть плёнку белым ватманом, а ещё лучше - матовым листом аллюминия. Отсканированное изображение будет темноватым с искажёнными цветами, но это легко исправляется в фоторедакторе.

Мария Игоревна

ГЫ ГЫ ГЫ))))))))))

Дмитрий Кондраков

http://www.n-foto.ru/school/school89 или может где в настройках сканера есть параметр негатив, в любом случае пленка должна подсвечиваться сверху.

Ол
Олег

Попробуйте на стекло лист белой бумаги положить. Сканер ведь принимает отраженный свет, а стекло его пропускает.
Стало лучше?