Наталья Крутышева

У этих стран форма правления монархия. Но почему тут нет Люксембурга?

Екатерина Семакова

Потому что Люксембург является герцогством. Глава государства — Великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства и его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооружёнными силами, заключает международные договоры и т. д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата депутатов) , избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.
Управление в округах осуществляется комиссарами, в кантонах — бургомистрами. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы. В судебную систему входят мировые судьи, окружные суды и Верховный суд. Консультативный орган по вопросам права и высший административный суд — назначаемый великим герцогом Государственный совет. Основной правоохранительный орган — Полиция Великого Герцогства Люксембург.

Татьяна Шиманская

Видимо, правители остальных стран - короли и им равные (если мусульмане) . Великий герцог всё-таки ниже рангом.

Sanek Homka

Наверное, забыли про него. Страна-то маленькая
Да и Японии не видно почему-то

Вадим Терещенко

Ну тут нет не только Люксембурга. Можно и ешё до десятка монархий не досчитаться. Так с ходу, не задумываясь, И Бутана, и Японии, и Монако не видно.