Jfhdhj Kbjjkl

папа привёз мне котёнка, он маленький. когда его берёшь на руку он начинает мяукать, что делать, как ухаживать за малышом?

Самойлова Светлана

1. Проглистогонить. Обязательно. Только нужно четко соблюдать дозировку препарата в зависимости от веса котенка. Вы лучше всего, в зоомагазин сходите - там Вас проконсультируют и все подскажут.
2. Прививки - это к ветеринарам.
3. Место котику организовать - подстилочку. Лоток с наполнителем - организовать кошачий туалет.
4. Купить ДВЕ миски для котенка. Одна для еды, другая - для воды. Свежая водичка должна быть в мисочке всегда - внимательно за этим следим.
5. Определиться с режимом питания - или "натуралка", или корма, желательно - премиум-класса. Тут два главных правила - не смешивать виды кормления. ЛИБО ТОЛЬКО НАТУРАЛКА, ЛИБО КОРМА. Советую корма типа "Вискас" и "Китикэт" НЕ ДАВАТЬ! У них очень плохое качество - кошки от них болеют и долго не живут, так что на рекламу не поддаемся. Корм лучше всего сухой "Роял Канин" для котят, либо "натуралка" - молоко, сметанка, мясо. При кормлении "натуралкой", обратить внимание на следующие моменты:
- рыбу не давать! От вареной рыбы - мочекаменная болезнь развивается, от сырой - глисты гарантированы. Кроме того, кости - они опасны для котов, могут поранить коту пасть, желудок и кишечник.
- от молока котов слабит, его давать нежелательно. Можно и нужно давать сметану, творог, другие кисломолочные продукты. А также в рационе обязательно должно присутствовать мясо (как источник белка для роста котика) , так и витамины (купить в ЗООаптеке, витамины для людей нельзя давать коту - убьете животное. ) Только специальные "кошачии" витамины. Кстати, витамины полезны и обязательны и при кормлении кормами.
6. Коту НЕОБХОДИМО приобрести когтеточку и игрушки. Это обязательно. Подстилка-место покупается по желанию и по возможностям. Можно обойтись и без покупной подстилки - можно расстелить старое полотенце, или мягкую тряпочку для кошачьего "гнезда")))
7. Очень важное правило - НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ КОТЕНКА В ПОСТЕЛЬ!! ! Он пока еще очень маленький, и Вы можете нечаянно раздавить котенка во сне, неловко повернувшись! Вот кот подрастет, станет большим, вот тогда и наспитесь еще вместе)) ) А малыша брать с собой в кровать не надо, как бы не хотелось. Опасно это для него.
Ну, вот, это основное на первое время) ) Дальше литературу почитайте - там много полезного написано про содержание-воспитание. Удачи!

Анастасия Камакина

В интернете почитай.

Татьяна Бодягина

Пусть спит, ест и играет. Что то специально делать не нужно.

Дмитрий Федотов

уход нужен как за ребёнком!

Леонид Савушкин

Для начала, приучи его к туалету. Попробуй кормить его каким нибудь супчиком. Когда котёнок подрастёт, можно покупать какой нибудь вискас для котят, А потом сухой корм. Если котёнок длинношёрстный - его нужно расчёсывать специальной расчёской (она продаётся в любом зоомагазине) как минимум 1 раз в неделю. А если котёнок короткошёрстный - как минимум раз в 2 недели. А если же котёнок без шерсти - его нужно протирать влажной тряпочкой, и желательно не выпускать его на улицу. У котёнка должны быть игрушки, чтоб ему не было скучно.

Вася

обязательно приучить к горшку. а про питание почитай книгу

Сергей Жуков

Любить и кормить) )

Пищит - потому что маленький и еще боится.
Купите ему лоток и наполниль, приучите туда делать свои дела.
Кормите кормом для маленьких котят - Пурина и Проплан самые безопасные. В нежном возрасте - лучше желе, не сухие.
Дайте время освоится в незнакомом месте - подрастет немного, привыкнет - и перестанет вас боятся)

d.
d.alekcey

Он маленький, не привык еще. Дайте ему полную волю (ну практически полную) на 3-4 дня, чтоб он привык к вам всем. Поменьше хватайте на руки, постарайтесь не пугать. Котенок - это ребенок. Маленький, хрупкий, пугливый и беззащитный.

Данил

Васелиса премудрая, Я кормила кошку этим всем она умерла и я веню себя и рекламу и завод вискас и китекэт!!