Зоя Крупина

Что едят декоративные кролики в возрасте 3-4 месяцев, и как за ними надо ухаживать?

Елена Чанкселиани

Для того чтобы декоративный кролик оставался веселым и здоровым нужно ответить на вопрос, что едят декоративные кролики, и взять за основу его рациона сено. Его можно и нужно давать как взрослым кроликам так и малышам неограниченное количество на протяжении круглого года. Сено очень хорошо помогает продвигать пищу по кишечнику. А также при регулярном употреблении сена возможно избегание достаточно распространенного заболевания кроликов – образования комков шерсти попавших в желудок. Лучше всего для кормления кролика подойдет свежее сено, если оно качественное, то будет душистым и имеет приятный зеленоватый цвет. Качественное сено для кроликов содержит белок, каротиноиды («сырье» необходимое для витамина А) , различные витамины. Его можно заготовить самостоятельно, но помните, выбранное для заготовки место должно располагаться подальше от проезжей части.

Лиственно-веточный корм

Веточный корм для декоративный кроликов по сути ничем не отличается от питания обычных кроликов
Эта разновидность корма помогает улучшить качество и усвояемость кормов, а также общему росту и здоровому развитию декоративных кроликов. Обычно принято использовать такие породы деревьев, как осина, липа, береза, акация, ива, клен, ясень, яблоня и груша. Не желательно скармливать веточки крушины, ракитника, бузины, черемухи, багульника, абрикоса, вишни, черешни, персика, сливы и некоторых других деревьев. По своему питательному составу лиственно-веточный корм можно приравнять к луговым травам, а сами веточки к луговому сену. Питательная ценность веточек напрямую зависит от возраста дерева, чем моложе и тоньше веточки и на них большее число листьев, тем больше повышается их питательная ценность. В то же время листья содержат большое количество протеина, аминокислот, каротина, в них много жиров и минеральных веществ.
Концентрированные корма
Горсть концентрированного корма для декоративных кроликов
К ним относятся кукуруза, ячмень и овес. Овес – ценный пищевой продукт, он хорошо влияет на процессы пищеварения, его рекомендуют скармливать цельным для взрослых кроликов, а крольчатам, а также кормящим и ослабленным крольчихам дают в плющеном виде «Геркулес» , или что тоже будет неплохо – смесь хлопьев из трёх злаков.
Еще неплохо добавлять в рацион немного подветренный хлеб или не жареные сухари. У кроликов большущее лакомство печенье, можно иногда в виде угощения побаловать своего любимца овсяной печенюшкой.
Зеленые корма
Трава богата на питательные вещества и витамины, к тому же кролики любят ее кушать и она отлично усваивается. Вот наиболее распространенные дикорастущие растения, которые можно и нужно вскармливать кроликам: осот, молодая крапива, пырей, люцерна, вика, лопух, одуванчик, подорожник, пижма, дикий клевер. Очень хорошо если зеленая масса разнообразна по составу, и не состоит из растений только одного вида.
Если вы вскармливаете кроликам различные травы, в том числе и дикорастущие, нужно опасаться ядовитых растений. Большинство их обычно можно использовать в малых дозах как лекарственные в медицине. Очень осторожно нужно соблюдать *кормление декоративных кроликов* полынью, некоторые её виды бывают ядовиты. В случае если вы сомневаетесь в безопасности какого-то растения, то лучше удалить его.
Сочные корма
Морковь – является универсальный и уникальным корм по своему содержанию витаминов, а также необходимых кислот. У кроликов морковь это самое любимое лакомство. Так же можно предлагать кроликам яблоки, груши, арбуз, бананы, зеленую фасоль, свеклу, стручковый горох и др. Не желательно давать капусту, т. к от нее часто провоцируется диарея.

Гранулированные комбикорма

Гранулированные комбикорма для декоративных кроликов
Эти корма как правило по своему составу сложны и насыщены добавками витаминов и минералов. Обычно зоомагазины представляют большой ассортимент этих кормов различных производителей.

Н Н

Едят овощи, траву и специальные корма.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: купите ему соляной камень для заточки зубов, иначе они врастают и приходится делать операцию которую они часто не выдерживают и умирают!
Менять опилки надо 1 раз в неделю. В теплое время года 2.Воду менять через день, не зависимо от того выпил он её или нет! Надо выпускать его побегать по квартире, НО надо за ним оооооочень внимательно следить, чтобы он не сгрыз провода, обои, занавески или что-то тому подобное! Если у Вас есть дача, летом желательно выпускать его побегать на травку, НО только на шлейке, или закрыв сверху решеткой от клетки. ВАЖНО следить чтобы он не попадал на сквозняки. ОЧЕНЬ ВАЖНО избегать лишнего стресса: громких звуков, незнакомцев, чтобы его доставали из клетки против его воли, т. к. сердце у них очень слабое и он от этого может легко умереть.

По
Поля

3-4 месяца - это уже почти взрослый кролик. Обязательно сделайте прививки.
Кормить желательно промышленными кормами, но не Вакой: Фиори, Витакрафт, Верселе-Лага, JRFarm. Обязательно давайте много сена. Не давайте вообще капусту и листовой салат. 2-3 раза в неделю можно дать овощи (огурец, брокколи, цветную капусту) , фрукты (яблоко) и траву (клевер, одуванчик, ежу) . Но не чаще - у кроликов часто бывает тимпания и ее вылечить сложно, животное может погибнуть.
Камень для стачивания зубов тоже нужен, но не все его грызут. Можно давать ветки деревьев - березу, ольху, осину, клен, яблоню.