Камо Мовсисян

Почему местоимения я, ты, он, она, оно, мы, вы, они называются личными?

Анастасия Бирюкова

Личными называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в разговоре.
Местоимение я называется местоимением 1-го лица, так как показывает, что говорящий имеет в виду самого себя.
Местоимение ты называется местоимением 2-го лица, так как указывает на того, к кому обращается говорящий.
Местоимения мы и вы – это формы множественного числа местоимений я и ты.
Местоимение множественного числа вы иногда употребляется по отношению к одному человеку для выражения уважения к нему.
Все местоимения 1-го и 2-го лица отвечают на вопрос кто?
Он, она, оно и они – это местоимения 3-го лица, потому что они указывают на того, о ком говорят собеседники.
Местоимения он, она, и оно могут также указывать на неодушевленный предмет. Поэтому местоимения 3-го лица отвечают на вопросы кто? и что?

Ivan Asonov

Наташа более-менее объяснила.. .

Интересно, что в древнерусском языке ОН, ОНА, ОНО были не личными местоимениями, а указательными -- типа ТОТ, ТА, ТО (или ЭТОТ... ) А личными были другие, которых сейчас уже нет.. . почти нет.

Просклоняем: он -- его -- ему и т. д. Но ведь должно быть он -- оного -- оному.. .
Так и есть. В косвенных падежах стоят еще те, древние личные местоимения.