Сергей Бережной

Ребят, посоветуйте, стоит ли брать объектив HELIOS?

Ребят, посоветуйте, стоит ли брать объектив гелиос? как с ним снимать?
чем отличаются объективы 44 серии и какой лучше?
тушка canon 1100D

Ки
Киряхинсон

Стоит, если дают даром - докупите только колечко с одуваном (тоже денег стоит) и немного поиграетесь. В противном случае, купите родной 50/1,8 и не морочьте себе голову.

Андрей

Его стоит брать тому, кто знает, как им снимать и т. п.

Александр П.

Любой Гелиос 44М-х МС уделывает родной 50/1,8 как бог черепаху, в одних и тех же прямых руках. АФ - удел ремесленников-репортажников и ТП.
Гелиос 44М-7МС и Соня А77, кроп с портрета.

Ев
Евгения

тока задарма

Ekaterina Artemova

Чисто мануальный объектив и лучше, чем Кенон 50/1,8 : http://otvet.mail.ru/question/85163512
Из них Гелиос 44-3, 44-6, 44-7 все МС.

Андрей Сухачев

Гелиос-44 (максимальная диафрагма 2, фокусное расстояние 58 мм) был наиболее распространенным штатным объективом к Зениту в 70е-80е годы.
Я о нем подробно рассказывал.

Ми
Михаил

С Polega все понятно, умеет он работать этими объективами, да и Сони А77 с ЭВИ очень даже удобна для наведения фокуса вручную, даже при усовии близорукости. Но мануальный объектив на canon 1100D это извращение. Попасть в фокус с его темным видоискателем будет очень проблематично, переходники с чипами, конечно вроде как дают подтверждение фокуса, но попадают в фокус в лучшем случае в 50%.
Сам ставил на свой аппарат мануальную оптику М42, через переходник с чипом. Результат, замена контактной группы (той самой которая отвечает за связь объектива и тушки) плюс регулировка автофокуса, попал на 5000 руб. Плюс переходник 1000, вот столько стоит глупость. Кстати кому нужен переходник М42 - СониА могу подарить, он даже с чипом. Пересылкой не занимаюсь: -)

Светик Егорова

замаетесь наводиться. будете промахиваться.
если сумеете, то тогда стоит. Тогда стоит и Мир и юпитер ))

Дмитрий Доркин

Из гелиосов только несколько заслуживают внимания, в число которых 44 к вашему сожалениюю не входит. Из доступных ,- это Гелиос 40-2 1,5/85 и Гелиос 77м-4 . Только учтите, что портретник ( 85 ) сами не переделаете на бесконечность. Полтишку (77м-4 ) при наличии умелых рук можно, - я переделал, - а с портретником намного сложнее.
Можно, конечно тупо использовать переходник с линзой, - но он убивает оптические качества, и без того не совершенных линз.

OK
Oybek Karimov

Вопервых гелиосы есть совершенно разные, с разными фокусными и с разной светосилой. Но по любому, в сравнении с современной нормальной оптикой конкуренции не выдержит ни один. К тому же вам, как любителю, стоит учитывать, что совдеповские обьективы чисто механические и электроконтактов там нет вообще. Так что о любой автоматике пришлось бы полностью забыть, включая автофокус.

Александр Косов

Можете купить поиграться с ним и отложить в сторону т. к. там механика и все делается рками и думается головой.... 50 1.4 гораздо лучше и гемора меньше....

Марго Акопян

Если нравится, бери

Анюта Казеннова

Да как вы такие зрачки делаете! ! Как у Polega. Черт, сколько не фотографирую - ничего похожего не выходит. Руки еаверное не просто кривые, а зигзагообразные ((((

Лиза Назарова

Ручной фокус, ручная диафрагма, прыгалка диафрагмы, насколько я знаю, не будет работать, солидные шансы взять некачественный (побитый или испорченый, с царапаными линзами и в этом роде) . Лучше родной полтинник или 85 мм купите, мороки на порядок меньше.

ЗЫ: Он очень хорошо и красиво рисует.