Александр Грачёв

Ребят, скажите, как объектив Samyang 10mm(или 8 mm)?!Стоит ли брать (для пейзажной съемки) Первый объектив, после китового...

Ilo

Сразу после китового брать не стоит, мануальный, сверхширокоугольный, в случае с 8 мм вообще рыбий глаз. Перспектива вас не устроит, тем более для пейзажной съемки, если конечно целью не ставите такие искажения. Токину лучше смотрите 12-24мм или 11-16мм есть и с моторами и без

Александр Сергеев

Для пейзажей не стоит.
Слишком большой обхват.
Намучаетесь столбы потом править.
Лучше ищите что то типа токины 12-24 или 10-20

Мои снимки фишаем
http://my.mail.ru/mail/andrey.nagaycev/photo/Samyang3.8-8MM

Li
Lidia

фишаем пейзажи брать?? ? интересный ход...

Гульмира

При умении компоновать широкоугольный кадр и при умении обращать в плюсы искажения данных объективов, - можно приобрести любой подобный объектив, -тот, который лучше подойдёт для решения Ваших фото-задач. При неумении, - лучше купить "исправленный" широкоугольник, с фокусными расстояниями, типа от 10(11,14,15,16,17)мм - до 17(16,20, 22,24,35,40)мм. А вообще-то - для пейзажей, в большинстве случаев достаточно: "кит" 18-55 + штатив + пульт ДУ + свето-фильтрЫ (поразвлекаться).

Татьяна Сущевская

Ширик брать первым объективом после китового это странно.
вы хотите такие фото на 8-10мм фокусного?

Замучаетесь выравнивать. Обычно 18мм китового хватает с головой для широких углов.

Если у вас Никон присмотрите светосильный фикс 35мм 1,8G на кропе чуть больше 50мм - угол обзора глаза.

Хотя дисторсию ширика можно использовать в художественных целях