Дмитрий Тарабрин

Это китовый объектив.

Nikon 18-105 мм f /3.5-5.6 AF-S DX Nikkor G ED VR
все бюджетные объективы Nikon китовыми можно считать, и что за объективы Nikkor

говорят китовые плохие. если я отдельно куплю никон объектив он будет лучше того который в комплекте или одинаковые и можно не парится купить комплект

Нина

Китовый - значит идущий в комплекте с фотоаппаратом, может быть любым.

Nikkor — торговая марка компании Nikon Corporation, под которой выпускается оптика, в том числе — фотографические объективы с байонетом Nikon F.

Сергей Сазонов

и что, что китовый? объективы Nikkor подойдут для никона

Алена Киевская

Китовый, значит, что он в комплекте с камерой, может и тамрон быть, про качество самого объектива это вообще не говорит.

Александр Мышкин

Нет, не все. Только те, которые, как уже написали, продаются в комплекте с фотоаппаратом.

Муродали Тагоймуродов

кит - это тот, который идет в комплекте.
купленный отдельно (даже такой же) - не кит.

Зара Гаджиева

На Сони А58 - отличный кит (18-55-2)

Сергей М

Кit 18-200 VR II не так дешев как ты думешь, поэтому бери первый объектив с камерой, он будет дешевле, чем раздельно брать. Nikon 18-105 мм f /3.5-5.6 AF-S DX Nikkor G ED VR хороший объектив, чтобы научиться снимать и понять, какие объективы понадобятся в дальнейшем.