Сергей Чернышов

Про заключение брака и паспорте

Я гражданка Белоруссии, жених гражданин РФ. Собираемся расписываться в России, жить там же.
1. Нужна ли мне справка о том что я не состою в браке в Белоруссии?
2. Если беру фамилию мужа - как быть с паспортом? В течение месяца вернуться в Белоруссию для его смены я не смогу... в лучшем случае через год где то только... т. к. жить будем очень далеко, да и детки маленькие на руках - не наездишься. . и дорого ради паспорта тратить десятки тысяч на дорогу. Если я не собираюсь работать ближайшее время, то может можно будет пока и "девичьим" паспортом попользоваться?))) ) И что будет если где то будет замечено что я с "девичьим" паспортом живу (кроме штрафа)?

Прочитав ответы, хочу дополнить: водительских прав у меня нету, никаких документов, требующих замену из-за фамилии тоже нету, дети на фамилии мужа (будущего).. . Главным образом волнует вопрос: ЧТО ГРОЗИТ КРОМЕ ШТРАФА за паспорт? Не депортируют ли меня в Белоруссию??)))))))) ) И будут ли сложности с оформлением регистрации, вида на жительство и полиса ОМС?

Дмитрий Ленивкин

В каждом загсе по-своему. Сходи туда и всё узнай.

Евгений Максименко

просто не меняйте фамилию

Ксения Прокофьева

Если при вступлении в брак вы берете фамилию мужа, то ваш паспорт тут же становится недействительным. Можете его хоть выкинуть.. . считайте что у вас нет паспорта. Не проще ли оставить свою фамилию и поменять её на мужнину тогда, когда поедете в Белоруссию по другим делам?

Серега Казак

За сменой фамилии идет смена ВСЕХ документов. Водительских прав, карточек и т. д и тп. Думаю, ВЫ устанете ездить всё это менять:)) )
Нужна ли справка- спросить в том ЗАГСе, где собираетесь регистрироваться.
А фамилию советую пока не менять.

Павлик

Если вы не являетесь гражданкой России, то вам нужна справка, что в Белоруссии вы не состоите в браке! Ваш паспорт через месяц становится не действительным (если будете менять фамилию) ! Если будете его менять через год. то вам надо будет заплатить штраф!! ! Проще не менять фамилию. ведь дети на вас оформлены по девичьей вашей фамилии!!!