Ан
Анютка

на грядке с огурцами, под пленкой, появилась большая дырка в земле и утром все огурцы исчезли (съедены под корень) КТО ЭТО?

и что делать? огурцам месяц и уже цвели

я посто в шоке, первый раз это вижу, медведка который год покоя не дает, теперь еще и это, хоть плачь, стоят одни пенечки от огурцов.... а рядом теплица с помидорами они тоже уже цветут, ждать теперь еще потерь???? 7

Наташа Романова

Не знаю кто это у вас постарался с огурцами, но оставлять на самотёк это нельзя, иначе можете действительно остаться без урожая. Если это земляная крыса, как написали выше, то её советуют изгонять затапливая нору водой, но я бы сначала не стал этого делать, потому что нет гарантии, что она просто не перейдёт в другое место и всё продолжится. Используйте отраву, неплохо проявляют себя "Крысиная смерть", бакумарин. (Если есть домашние грызуны - кролики, хомяки и т. п. такой последний яд не подойдёт, он действует на всех грызунов, заражая инфекцией) Работать нужно только в резиновых перчатках - крысы очень чувствительны и запах человека отпунёт их от приманки. И вообще с ядами нужно действовать предельно осторожно. Если есть дети, то лучше от этого способа отказаться и пробовать выливать её или ставить капканы, или использовать виброотпугиватели.

Папапа

крот хищник-он не питается травкой

Денис

Это самая настоящая Земляная Крыса. И всем кто с ней мучается - сделайте раствор креолина и воды 1:5 и опрыскивайте свои насаждения этой смесью - для человека абсолютно безвредно, всех землеройных отпугивает на ура.

Вл
Владимир

Земляная крыса может уничтожить все что растет на огороде как бороться не знаю сам замучился

За
Забияка

Дырка насколько большая? Если 2см, то это кравчик.

Алексей Деко

Огурцеед конечно!

Светлана Мариськина

Крот проснулся. А хомяки и сурки - еще спят ))

Людмила Фоменко

В позапрошлом году через весь парник прошел крот Все огурцы попадали и он их обгрыз Я во все норки положила ватки смоченные нашатырем Это ему очень не понравилось и он во всей своей красе вылез наружу Все говорят что кроты растюхи не трогают а у меня был такой экземпляр Вэтом году весь газон в мышиных норках и это при том что кошек полно в округе