Руслан Жаров

что лучше ставить на отопление полипропилен армированный стекловолокном или алюминием? ? Спасибо з

Александра Лях

Ни то ни другое. Только сталь.
В жеу с сантехов берут даже подписку, - на отопление только сталь. На гвс-хвс пожалуйста - хоть пластик, хоть медь, хоть пропилен.

Дарья

Если отопление центральное, в многоквартирном жилом доме - лучше ставить сталь. И только её. Если свой дом, котёл, то без разницы, особо. Но, знать полезно, что армированная стекловолокном труба имеет гораздо меньший к-т линейного расширения, в сравнении с трубой, армированной алюминиевой фольгой. Ложку алюминиевую, думаю, все опускали в стакан с горячим чаем. Все знаю что с ней происходит. Кусок стекловолокна опустить в кипяток - и он будет холодным. (противоположный конец)
Чем меньше линейное расширение трубы, тем лучше. К тому же, стекловолокном (трубой) проще работать. И сама технология производства более прогрессивнее, современнее. Но это все теория. На практике, при грамотном монтаже, если трубу с алюминием зачищали, а там где алюминий в середине - его специальной точилкой подрезали-торцевали, каждый стык, как требуют того правила монтажа, вы разницы не увидите. Не советую трубу с наружной армировкой алюминиевой фольгой, если выбирать алюминий, то только тот, который находится в толще стенки трубы. Труба с наружной армировкой в последствии покрывается водяными волдырями на отоплении, вздувается именно слой фольги. И хотя они, эти волдыри, мало на что влияют (так производители труб нас уверяют) эстетику они явно портят.

Ольга Сиротина

Я ставил в частный дом родителей со стекловолокном.
Единственными трубами, которые в большинстве своем обладают свойствами армированных труб и при этом не требуют зачистки, являются так называемые трубы со стекловолокном. Такие трубы имеют трех слоевую структуру со средним слоем компаунда (смеси) , в котором находится премикс стекловолокна и полипропилена. Т. е. в процессе сварки данный слой с торца также может быть сварен, и уж тем более он не будет вступать в химические реакции и коррозировать.
Rubis Fiber Glass – трехслойные трубы PP-R, армированные стекловолокном. Продукция призвана облегчить труд монтажников, значительно ускорить монтаж и обеспечить экономию материала. Области применения: отопление, кондиционирование, системы технического и питьевого водоснабжения
Цвет стекловолокна в полипропиленовых трубах не имеет значения и не влияет на качество продукции. Это своеобразный маркер, позволяющий сходу узнавать продукцию определенного производителя.
Слой алюминия имеет две разновидности: со сквозными отверстиями и без них (так называемая «перфорированная» фольга и «гладкая» фольга) . Вопрос экономии на материале, как это может показаться, в данном случае не является причиной наличия отверстий. Просто на поверхности трубы, армированной «гладким» алюминием, с течением времени при эксплуатации «на горячей воде» могут появляться небольшие вздутия. Это связано с тем, что в процессе экструзии трубы и наложения металлического слоя под алюминием могут оставаться микроскопические частицы воды, поскольку внутренний слой трубы перед обертыванием в алюминий проходит стадии остужения в водяных ваннах.
Данный дефект не является критическим, поскольку деформация затрагивает лишь наружный слой полипропилена и слой алюминиевой фольги, даже не разрывая их. Внутренний (основной) слой при этом остается не тронутым.
Трубы, армированные перфорированной алюминиевой фольгой, данного эстетического недостатка лишены почти полностью.
Полипропиленовые трубы, армированные перфорированной алюминиевой фольгой с внешнего края трубы
Очень редки случаи появления крайне небольших вздутий на поверхности таких труб. Кто-то скажет, что наличие перфорированной фольги может привести к проникновению кислорода в трубопроводную систему, что немаловажно в системах отопления, поскольку избыточное количество кислорода в теплоносителе ведет к ускоренной коррозии приборов отопления (радиаторов) . Но данный вопрос обычно отпадает сам собой в том случае, если мы монтируем армированные алюминием с перфорацией полипропиленовые трубы для систем отопления типовых многоквартирных домов или занимаемся заменой стальных трубопроводов в таких домах на полипропиленовые. Поскольку при отсутствии индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) , т. е. в случае наличия централизованной системы отопления, вода, подмешиваемая в систему, обычно не проходит стадии дегазации, а поступает «обогащенная» кислородом. Поэтому нет разницы, каким образом в систему попадет кислород: через стенку трубы или с теплового пункта.
Существует иное решение проблемы микровздутий наружного слоя армированной трубы – армирование алюминием посередине трубы, а не ближе к наружному слоя, как это принято традиционно. В данном случае все проблемы со вздутиями и расслоениями не будут бросаться в глаза потребителям.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

ну как отметил Pol_ekt - метал конечно лучше.
Но из двух выбранный Вами - армированный алюминием.
Стекловолокно - для горячей воды, там температура не постоянна.
А в отоплении он всегда одинакова.

Евгения Журавлева

Если позволяют финансы поставьте шитый полиэтилен, зато на всю жизнь

Ирина Грановская

ставил трубы полипропиленовые армированные сткеловолокном производства завода кросс. http://stroyzona.by/catalogue/Truby-polipropilenovye
всем доволен!