Евгений Апенин

Не выдали трудовую и зарплату

Добрый день. у меня такая проблема, точнее у моего мужа. Он устроился на работу 15 августа прошлого года, отработал до 28 марта этого года, работал официально, был и трудовой договор, и трудовая книжка. Поначалу все было хорошо, но после прихода новых бригадиров, стали занижать зарплату, увеличивать часы работы и работали даже в праздники, хотя в трудовом договоре написано, что в праздничные дни-выходной, рабочий график 8 часов в день а пятидневка, а была шестидневка и даже в воскресенье заставляли выходить на работу. Мой муж после этого решил перейти на другую работу, он не смог отработать две недели и написал заявление на неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением, ему подписала только зав. складом и зам. директора и директор не подписали. сказали типа не составили список на отпуск, а потом сказали что не отпустят его, типа не кому работать. Прошел уже почти месяц, ему не отдают не трудовую книжку, не выдают также и рассчет, в отделе кадров говорят, что пока не будет трех подписей, они ничего ему не отдадут. В субботу поехали получать зарплату, думали что заберет деньги, в виде зарплаты, ему в кассе сказали, что поставили его на удаление, и что надо будет приехать в понедельник, подписать бумажку какую-то и все деньги оттадут. Приехал он не один, т. к. он не один уволился, им всем сказали, что якобы заморозили их деньги, типа была ревизия и пока не будут результаты ревизии, ничего не отдадут. Пошли к начальству, сказали начальство все уехало в Бузулук, будет только в среду. А когда получали зарплату, смотрели списки, там были фамилии всех уволившихся, и были суммы уже на них рассчитаны, как же так они их могли заморозить и не выдать ничего. Понятно конечно, что его уволят по статье, потому что не отработал две недели по закону, пускай увольняют, но отдадут трудовую и рассчет. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Mu
Munir

жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет

Vashington

так ему ещё и отпуск оплачиваемый положен, не забудьте

ОК
Ольга Киселёва

Консультацию вам могут дать в трудовой инспекции. Идите спрашивайте, лучше всего писиьменно. Пишите жалобу в 2-х экземплярах. 1-й отдаёте, на 2-м вам ставят отметку, что приняли и пришит внизу, прошу дать ответ в течении 10 дней в связи с обращением в суд.

Сергей Коханович

Херня полная! Официально зарегистрированное заявление - это всё что надо Вашему мужу. Трудовую и окончательный расчёт обязаны выдать в последний день. Пишите в трудовую и прокуратуру. В независимости от результата. Зачем запись в трудовой, когда он написал на отпуск с последующим? Сразу-же пишите на всевозможные компенсации. И желательно всем коллективом уволенных-и через суд. Я так 86 тыс. руб. выиграл

Кристина Кадабецки

Вашему мужу обязаны выплатить зарплату до момента получения им трудовой книжки. И компенсацию за отпуск. Плюс проценты за задержку выплаты. Иди те в трудовую инспекцию, опишите ситуацию Сразу все выплатят.

Вячеслав Трофимов

В прокуратуру. В суд. В трудовую инспекцию. Сразу во все три адреса - заявление. Подробное. Излагайте всё, только точно, одни факты и без своих домыслов.
...Дикие вы все какие-то. Вас дерут во все щели, а вы только нагинаетесь и раздвигаете.

Эдуард Титов

Бегом в суд и в инспекцию по труду.