Александр Кузнецов

Продал квартиру С налоговой пришло письмо (сдать справку 3ндфл ) мне сказали что я буду платить 13% налог Так ли это ?

Василий Нестеров

Если квартира была в собственности менее трех лет, и сумма продажи по договору более 1 млн. рублей - придется заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей. В данном случае 1 млн - это сумма стандартного налогового вычета, который вы имеете право применить в соответствии со ст. 220 НК РФ. Так же стоит учесть, что при продаже долевой собственности размер допустимого вычета рассчитывается пропорционально размеру доли в проданном недвижимом имуществе.

Юрий Пасичник

В дополнение к вышесказанному, если квартира была в собственности менее 3 лет, то декларацию нужно подавать даже если вы уложились в миллион.

Катя Катенька

Если квартира была в собственности менее 3 лет, то надо платить налог.

Кристина Берзина

Если ст-ть кв. более 1 000 000=, то нужно подложить подтверждающий документ на её покупку. Пример: продали 1 500 000= купили 1 400 000= то налог будет с разницы 100 000=х13%=13000=руб. А если купили за 1 500 000= и выше, то никакого налога не будет.