Александр Чудиновских

с какого года книги начинают считаться антиквариатными и соответственно ценными?

Hellen Petrovskaya

Нет тут прямой зависимости. Цену только спрос определяет. Антикрариант - предмет или изучения или коллекционирования. Чем больше коллекционеров интересуются тем или иным изданием - тем выше его цена. Коллекционеры - они веть не обязаны чем-то интересоваться, правда? Поэтому год издания влияет на предполагаемую цену только косвенно и весьма. К примеру первое издание Лема 1951 года в хорошем состоянии стоит в сто раз больше, чем Чехов, изданный в "Ниве" на 100 лет раньше.