Ди
Димас

Как поделить квартиру?

Мой брат развелся два года назад. Ранее они с семьей (женой и дочкой) проживали в родительской квартире. Квартира приватизированна мамой в 2001 году. Во время приватизации была прописанна вся наша семья т. е. я, брат, мама, папа. Во время их брака жену брата тоже прописали.
Вот решение суда: Выселить (бывшую жену) из квартиры без предостовления другого жилищьного помещения с сохранением правом пользования указанной квартирой на четыре месяца. После чего она выехала с квартиры, но не выписалась.
Бывшая жена подала встречный иск затем, что бы сохранить право пользования жилым помещением до достижения дочери совершеннолетия и обязать отца обеспечить жену и ребенка иным жильем-ОТКАЗАЛИ!
Теперь речь идет о продаже квартиры. Какая доля и есть ли вообще у его дочери. Как будет делится квартира. Брату предоставили другое жилье и может ли там закрепится доля его дочери?

Всем большое спасибо за консультацию.
Дело еще такое, подскажите правильно ли проконсультировали родителей. Т. е. при продаже квартиры мы должны выплатить долю дочери брата т. е вторую часть от его доли. А почему? Она же и так является его наследницей? Объяснили так, что при ее совершеннолетие она имеет право придти к отцу и требовать выплату ее доли. Вообще ничего не понимаю? Квартира была приватизированна на нас четверых мама, папа, брат и я, перераздела небыло. Почему при продаже квартиры мы должны выплачивать ей долю?

Елена

Если дочь не участвовала в приватизации, а брат жив - то они не имеют ни на что прав. Она может получить долю только по наследству.

Галина Филиппова

У кого какая доля указано в правоустанавливающих документах на квартиру. На кого была приватизированна квартира? были ли потом переразделы? Смотрите в документах. У кого квартира в собственности тот и может её продать. Если есть несколько долевых собственников, то продажа своей доли одним собственником третьим лицам возможна только после письменного уведомления других собственников, потому что у них есть преимущество на покупку. Если они покупать не будут (из отказ должен быть письменным) тогда можно продать долю кому угодно. Надеюсь помог. Удачи

Антон Щербаков

Она не входит с в список, собственников, решение суда о выселении у вас на руках, при продаже квартиры, предоставите решение, убудит автоматически.

Ма
Марал

Никаких прав его дочь не имеет....