Имран Ахмадов

А вы готовите паштет? Поделитесь рецептиком!

Мария Николаева

Паштет из говяжьей печени с беконом

Для рецепта вам потребуется:

говяжья печень - 200г
бекон - 100г
сливочное масло - 100г
репчатый лук - 1 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
гвоздика - 1 шт.
сахарный песок - 1/2 ч. л.
соль
перец
лимонный сок - по вкусу.

Подготовленную печень разрезать на четыре части, а бекон - на маленькие кусочки. Все это потушить в небольшом количестве воды, добавив порезанные кубиками коренья, соль, пряности. Готовую и немного остывшую массу пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, влить лимонный сок, добавить сахар и еще немного прогреть на сковороде, при необходимости разбавив процеженным соусом от тушения. В теплый паштет замесить взбитое сливочное масло и хорошо вымешать. Паштет должен быть ровным, пышным и без комков.

В@ня Комягин

Да.
Паштет без погружного блендера приготовить сложно. Но у меня блендер есть и я паштет готовлю так:
куриная печень (обмыта, проверена на наличие желчи, сложена в дуршлаг, облита кипятком) , морковь и лук. Овощи порезаны произвольно. Обжариваю их на растительном масле до мягкости или прозрачности лука. Туда же печень, обжариваю до готовности, но не до корочки. Далее по наличию в холодильнике. Либо я заливаю ее водой на палец, прикрываю крышкой и тушу, либо развожу молоко с водой. И тушу в этом. Чем больше будет жидкости, тем нежнее получится паштет и тем легче будет блендеру. Но важно не перестараться, паштет может получиться жидким. Потушила минут 7, перекладываю в емкость, в которой он будет храниться и горячий пюрирую блендером. Попутно добавляю соль, перец, сахар до вкуса, который мне нужен. Последний этап — сливочное масло. Кладу сверху, еще раз прохожу блендером. Все. Получилась кремообразная масса. Горячей массой можно начинить тарталетки или профитроли. Когда она остынет в холодильнике, станет более плотной. Я люблю еще добавить чернослив. Но это уже по вкусу.
Иногда обжариваю печень с сердечками вместе. Как их и продают в лоточках. Тогда у паштета будет более нежный вкус.
Пропорции примерно такие: на лоток потрошков — 1 крупная морковь, 1 крупная луковица, 70 граммов масла. Все остальное по вкусу.

Со
Софья

печёночный паштет.

Анастасия Штыкова

Печень (любую) нарезать небольшими кусками (куриную - не надо резать) , налить чуть воды и поставить в микроволновку минут на 7. В это время отварить яйца, спассировать лук и морковь. Пропорций не существует - все на глаз. Все это помещается в комбайн, добавляется сливочного масла кусок вполовину от количества печени. Соль, черный перчик - по вкусу. Врубаем скорость и все перемалываем. Получается очень вкусно и быстро.

Роман Доний

Печень 1 кг отварить, лук 2шт и морковь 2шт спассировать на сл. масле, измельчить вместе с печенью и яйцами 2 шт блендером, соль, перец, добавить 100г сл масла и перемешать- вкуснейший паштет готов!

Шамаханская Царица

Чесночный паштет

чеснок - 1 головка
грецкие орехи - 1/2 стакана
белый хлеб/батон - 1 ломтик
растительное масло - 3-4 ст. л.
уксус/лимонный сок - 1/2 ст. л.
соль - по вкусу.

Чеснок очень полезный продукт, особенно зимой. Но не все его любят. А в паштете даже очень вкусно .Лучше всего намазывать паштет на хлеб тонким слоем, особенно если чеснок ядреный. А подавать его можно с чем угодно и когда угодно.

Растолочь чеснок с солью, добавить грецкие орехи и снова растолочь. Замочить в воде ломтик белого хлеба, отжать, смешать с чесноком и орехами. Полученную массу взбить деревянной ложкой до образования пюре, подливая постепенно растительное масло. Добавить лимонный сок или уксус.

Вася Жабкин

У нас этот рецепт прижился
ПАШТЕТ ДОМАШНИЙ
Куриная печень – 600г
Яйца – 2-3 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь — 1 шт.
Масло сливочное – примерно 70-100г
Соль, перец по вкусу
Моем печень, чистим морковь, лук. Нарезаем морковь и одну луковицу на крупные куски.
Большую кастрюлю наполняем чистой водой, отвариваем печень, морковь, лук – примерно 20 минут, немного солим
Отдельно отвариваем яйца.
Оставшуюся луковицу мелко режем и обжариваем до золотистого цвета.
Отваренные овощи, яйца (очищенные от скорлупы) , сливочное масло, обжаренный лук перекладываем в емкость. Оставшийся «бульон» не выливайте!
Измельчаем составляющие блендером до консистенции паштета. Чтобы этой самой консистенции добиться, понемножку добавляем бульон.
Солим, перчим по вкусу. Я люблю острый паштет, поэтому перца добавляю много.
Раскладываем готовый паштет в емкости, охлаждаем, блюдо готово