Оксана

Кто смотрел видеожурнал "Питбуль Ревю"? Каковы ваши мнения по поводу него? (вопрос для любителей породы, владельцев)

И с чем связано то, что нынче среди представителей этой породы появилось очень много собак "шоушников", которые забыли о своём былом предназначении?

Карина

Я не смотрела, но могу объяснить.
Питами и пит-спортом увлекаюсь три года, поэтому думаю что-то в этом смыслю)
Многие являются противниками собачьих боев ( даже против роллирования), поэтому люди покупают питов судя по внешним качествам. Пит легче, меньше, упорнее стаффа, да и порода на слуху....Я честно пришла в ужас узнав первый раз о том, что из бойца сделали шоу-декорашку....пит может быть от 11 до 65 кг, по какому критерию их судить? Ответ прост....сначала их судили по симпатии судей, кому-то больше поджарые нравятся, кому-то бульдожий тип...в итоге они стали такими же однотипными как и стаффы. Их стали выставлять видимо потому, что пит имеет большее количество окрасов и цветов носа ( аж три).
Мое мнение, что шоушников никогда не стоит вязать с геймными бойцами, все равно и красоту и гейм щенки не получат, мы получится вернемся опять в прошлое и испортим все труды великих заводчиков.
Мое мнение, что каждый пит хоть раз в жизни должен побывать на ринге ( роллы считаются), хотя бы посмотреть, что из себя представляет собака, прежде чем пускать её в разведение. Пит - рабочая порода, поэтому он должен драться. Исключение только если собака не хочет драться, а тогда зачем она как производитель? Такую собаку можно отправить на диван.
В будущем планирую приобрести пита, естественно рабочего, для пит-спорта. Для меня пит- это гейм, кураж, сила воли, выносливость, а не просто красивый экстерьер.
Рабочие питы могут быть маленькими и несуразными, но сражаться как воины, а шоу большими и мускулистыми, но ссыкуны ещё те....