Дмитрий Николаенко

вопрос любителям мелких пород ?

какую бы породу из этих четырёх вы бы предпочли и почему. уход за шерстью не проблема. ши тцу померанский шпиц бельгийский грифон

Светлана

только йорк. если качественная шерсть - то хлопот 0)

Ольга

Признаться честно, у нас китайская хохлатая пуховка, так что я выберу эту породу.. . Идеальная собака. Единственная проблема - именно уход за шерстью: причёсывать надо не реже чем раз в 3 дня, а лучше каждый день, и мыть не реже чем раз в 3 недели, а лучше в 2. А если выставочная, то всё это делать ещё чаще.. . Если нет, то многие на лето стригут.. . Помимо ухода за шерстью, проблем нет вообще. Это очень ласковые, очень преданные собаки, похожие по характеру на кошек: любят свернуться на коленях и спать хоть целый день. Совершенно не брехливые (в основном, правда, конечно, могут попадаться и исключения) . Абсолютно не драчливые, после выхода из детского возраста вообще чужими собаками не интересуются, так что вы можете не бояться, что собака понесётся через дорогу знакомиться с другой собакой.
На втором месте поставлю ши-тцу. Характер у них довольно похожий, но ши-тцу более активные.
На третье место поставлю шпица. У них из этих пород самый легкий уход за шерстью, но они часто бывают брехливые.
Йорки вообще буйные (терьеры же всё-таки, бывшие охотники на крыс) и почти все жуткое брехло. К тому же, сейчас у каждого второго владельца мелких собак йорк. По-моему, это уже дурной тон - йорка держать.. .
Тьфу, забыл про гриффона. Конечно, у них самая простая шерсть из всех этих. Но, как у всех короткомордых, нередки проблемы с дыханием и сердцем. Особенно в жару. Что может доставлять неудобства, ибо собаки эти, в отличие от мопсов или бульдогов, очень активные, так что вам придётся летом следить, чтобы слишком много не бегали.

Ок
Оксана

хотя ничего не имею против других пород, но болею йорками )))

Алена

мне более симпатичны шпицы)) ) остальные породы из предложенных вообще не признаю! особенно всяких ши-тцу или болонок и т д

Виктория

Гриффона Уход за шерстью довольно прост: достаточно расчесывать один раз в неделю и чистить щеткой.
В период линьки два раза в год шерсть гриффонов необходимо обновлять, удаляя старые пряди.

Ди
Диляра

Шпиц. Люблю собак с хорошей шерстью и полноценным подшерстком, не требующих одевания и "выгульных" в любое время года и в любую погоду. Так же больше всего нравятся по характеру.
Хотя честно говоря выбираю из 4-х пород, ибо с бельг. грифоном никогда лично и тесно не общалась.

Наталья

йорика или ши тцу, люблю возится с шерстью)))

Крылова

Йорка, нравится мне их шелковистая шёрстка!!!

Та
Татьянка

Из представленных бельгийские и брюссельские гриффоны (они у вас на фото № 4). плюс брабансона из того же семейства.)) ) Хотя и ничего против остальных не имею, особенно если они ухоженные и воспитанные.)))

Ольга

Мне нравятся кроличьи длинношерстные таксы: )
А из тех, что Вы предлагаете- китайская пуховая.

Танюшка

Все нравятся, Только на 4 на йориков не похожи

Наталья

ВООбще посоветую мопсов! учень просты в применении и ласковые!

Мария

ши тцу - классные,
шпиц - красивый,
грифон - внешне не нравится,
йоркширский терьер (если не метис) - я за него,
хохлатая пуховая - говорят неплохая, но сталкивалась сидит, дрожит ...