Марина Куштавкина

морской моллюск с ядовитыми железами

Ап
Апроо

Конус (Conus), семейства Conidae, теребра (Terebra maculata)

Татьяна Нелих

"Собирая раковины, помните - вы шагаете по минному полю! "
Многие морские животные имеют на "вооружении" сильно действующие яды, которые служат для успешной охоты и добычи пропитания, а также защиты их "производителей" от врагов. Конечно, не все обитатели моря имеют такое эффективное средство защиты и нападения. Есть совершенно не ядовитые, есть обладающие слабо действующими ядами, предназначенными для применения к крохотным животным, но есть и владельцы смертельно опасного для людей ядовитого "оружия".

Яды, или, как их называют - биотоксины, вырабатываемые этими ядонесущими морскими жителями можно разделить на три основные категории по принципу воздействия на организм жертвы:
Вызывающие отравления, при употреблении ядовитых животных в пищу, или пероральные биотоксины; Отравление человека этими токсинами происходит, когда он употребляет в пищу мясо или продукты из ядовитого морского животного, например, морских рыб (миноги, миксины, печень некоторых акул или скатов, ядовитая рыба фуга, кузовки, иглобрюхи и т. д.) . Иногда яды содержатся в слизи, покрывающей тело морского животного, и попадает в организм человека при приготовлении сырых блюд. В любом случае, перроральное отравление - попадание токсина в человеческий организм с пищей.
Вызывающие отравление жертвы при выделении в воду ядовитого вещества ядовитым животным - кринотоксическое отравление. Этот вид отравлений ядом животных очень редко встречается в природе и случаи поражения людей такими токсинами не зарегистрированы.
Вызывающие отравление при проникновении яда, вырабатываемого особыми железами в организм жертвы путем введения механическим путем - укусом, уколом, ужалением или другим травмирующим тело жертвы приспособлением ядовитого животного. этот вид ядов называется парентеральные биотоксины. Отравление этими ядами вызывается действиями морских животных, которых называют активно ядовитыми

Юрий Пасичник

Гигантского двустворчатого моллюска тридакну называют еще моллюском-убийцей. Вес этого морского чудовища достигает 250 килограммов (встречаются даже 430-килограммовые экземпляры) , а длина раковины - около полутора метров. И хотя не зарегистрировано ни одного достоверного случая гибели людей, бывалые ныряльщики уверяют, что тридакна может зажать человека в створках раковины, словно в тисках. Так что ловцы жемчуга и аквалангисты держатся от нее подальше.
Из моллюсков наиболее опасны так называемые конусы. Они получили свое название за почти правильную коническую форму. Эти ядовитые рыбоядные моллюски действительно способны убить человека. Они наносят укол острым шипом, который выдвигают в щель на узком конце раковины. Шип заканчивается загнутым зубцом, как у гарпуна. Внутри шипа проходит канал от ядовитой железы, по которому в рану впрыскивается очень сильный яд.

Укол шипом моллюска-конуса вызывает острую боль, онемение места поражения и других частей тела, затем может наступить паралич органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. По данным статистики, один из трех, а то и из двух случаев укола шипом конуса заканчивается смертью. Правда, все эти случаи происходили по вине человека: привлеченный красотой раковины, он пытался взять ее в руки и вынуждал конуса защищаться. В Тихом океане от укусов моллюска-конуса каждый год погибают 2-3 человека, а на долю акул приходится лишь одна человеческая жертва.

Раковины моллюсков-конусов длиной не больше 15-20 сантиметров, окрашены в яркие цвета и покрыты разнообразными узорами. Конус Глориамарис, например, называемый Славой морей, считается самой красивой раковиной в мире. Стоит она до двух тысяч долларов и высоко ценится коллекционерами.