Евгений Антонов

помогите с биологией, если можно кратко

1 вопрос: Что затрудняет жизнь наземных растениям и не мешает водным?
2 вопрос: Каковы преимущества жизни на суше в сравнении с жизнью в толще воды?

Хасан Неизвестно

1.
Дефицит влаги – одна из наиболее существенных особенностей наземно-воздушной среды жизни. Вся эволюция наземных организмов сопровождалась формированием приспособлений к добыванию и сохранению влаги.
Низкая плотность воздуха. Она определяет малую подъемную силу, поэтому обитатели этой среды обладают собственной опорной системой, поддерживающей тело.
Большой размах температурных колебаний. Поэтому наземные организмы чаще всего эвритермные, что отличает их от водных.
Снежный покров мешает добывать корм, затрудняет передвижение.

2.
Высокое содержание кислорода в атмосферном воздухе способствует интенсификации метаболизма у наземных организмов.
Кислород из-за постоянного высокого содержания в воздухе не является лимитирующим фактором в наземной среде, в отличие от водной.
Интенсивность и количество света в наземной среде достаточны и практически не лимитируют жизнь зеленых растений суши. У животных световой режим сформировал один из основных способов ориентации – зрение.

Лада Ангел Курбанова

1.Значительная плотность воды дает возможность обитания растений во всей ее толще. У низших растений, заселяющих различные слои и ведущих плавающий образ жизни, для этого имеются специальные придатки, которые увеличивают их плавучесть позволяют им удерживаться во взвешенном состоянии. Высшй гидрофиты имеют слабо развитую механическую ткань.

Алексей

1.Особенностью наземно-воздушной среды жизни является то, что организмы, которые здесь обитают, окружены воздухом и газообразной средой, характеризующейся низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода. Как правило, животные в этой среде передвигаются по почве (твердый субстрат) , а растения укореняются в ней. В наземно-воздушной среде действующие экологические факторы имеют ряд характерных особенностей: более высокая интенсивность света в сравнении с другими средами, значительные колебания температуры, изменение влажности в зависимости от географического положения, сезона и времени суток .Воздействие вышеуказанных факторов неразрывно связано с движением воздушных масс -- ветра. В процессе эволюции у живых организмов наземно-воздушной среды выработались характерные анатомо-морфологические, физиологические, поведенческие и другие адаптации. Например, появились органы, которыеобеспечивают непосредственное усвоение атмосферного кислорода в процессе дыхания (легкие и трахеи животных, устьица растений) . Получили сильное развитие скелетные образования (скелет животных, механические и опорные ткани растений) , которые поддерживают тело. 2.Самое главное преимущество - это постоянный процент кислорода в воздухе. Если водные организмы могут страдать от его недостатка, то у наземных обитателей это происходит очень редко.
Второй главный фактор это свет. Его вполне достаточно для организмов, и большенство организмов приспособились к его использованию.