Дмитрий Байбара

как надолго сохранить зубы. зубки плохие хотелось бы сохранить подольше. Наследственность такая

Люда Теплова

Кушать творожок, и другие кисло-молочные продукты. Особенно следить за уровнем поступающего кальция нужно во время беременности, переломов костей.

Так же после 40 начинать думать о приеме витамина Д3

Контролировать поступление фтора (много - еще хуже, чем мало. осторожно пользуйтесь фторирующими пастами) . Если пьете бутилированную воду, смотрите состав.

Умеренно пейте газировки и жидкости с кислым pH - цитрусовые, ягодные соки, морсы.
Особенное опасно чистить зубы сразу после их употребления.

После сладкого чистите зубы или пейте воду хотя бы. Сахар - пища для бактерий, которые облепляют зубы и выделяют вещества, разъедающие эмаль.

Меньше общайтесь на морозе, старайтесь не оголять зубы при улыбке. Хотел избежать оборота "меньше открывайте рот", но так и есть.

Курение. Снижает капиллярное кровоснабжение десен, дым в рот попадает горячий - такой же температурный перепад, ведущий к растрескиванию эмали. Образование зубного камня, который является своеобразным "крепежом" для бактерий

Семечки, орешки, пивные бутылки чистим/открываем только руками или спец приспособлениями:)) )

Ну и самое главное - раз в полгода посещайте стоматолога-терапевта. Когда зуб начинает болеть - уже поздно.

Saper Anonymous

сладкое вод где собака зарыта

Светлана

1. ограничение на сладкое
2. не курить
3. не пить
4. не употреблять наркотики
5. чистить зубы
6. 2 раза в год ходить к зубному на обследование
7. наследственность здесь не причем, все зависит от вас...

Алексей Муравьёв

Ходить каждые полгода к стоматологу, не когда заболит, а именно раз в полгода. Обязательно ставьте пломбы, если надо. Кариес быстро разъдает зуб, а пломба, хорошо поставленная, прослужит лет 20 (современная пломба, а не цемент) , и зуб сохранится. Дальше только менять пломбы по мере надобности. Это кажется страшно, сейчас лечение без боли, найдите хорошего врача и все хорошо будет. У меня с детства нехватка кальция была, очень слабые зубы и соответственно много пломб. А куда деваться, зато все целые и пролеченные.