Яна Абашина

Пересечение русско-украинской границы, 14-ти летнему?

Я живу в России, но мои друзья, родственники и собственно бабушка, к которой я и хочу направиться, живут на Украине. Т. к. скоро летние каникулы, а в городе делать конечно же нечего, то хотелось бы поскорей поехать к бабуле:) но родители не могут отвезти и предлагают ждать около полутора месяца, что очень плохо и скучно для меня. Мой вопрос, могу ли я, пересечь, сама без взрослых, границу на поезде, если конечно же меня посадят и встретят?

А долго делаяется этот документ у натариуса?

Жангали Пшенбаев

К паспорту приложите еще согласие на ваш выезд из РФ от мамы или папы - делается у нотариуса.

Мария Объедкова

Можете. Кроме российского паспорта при пересечении границы Вам понадобится также нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей + Ваше свидетельство о рождении (обязательно вне зависимости от того, есть у Вас паспорт или нет) .
Согласие оформляется у нотариуса за несколько минут.

Валентин Великий

можете если у вас есть паспорт, если паспорта нет тогда только в сопровождении взрослых и со свидетельством о рождении