Просто Жанезия

какая самая высокая гора солнечной системы

Ев
Евгений

Самой высокой горой на Земле следует считать вулкан Мауна Лоа на Гавайских островах.
Его основание находится под водой на глубине 3500 метров, а вершина на 4300 м выше уровня моря - это самое большое расстояние между подошвой и вершиной.

Самые высокие горы в Солнечной системе обнаружены на Марсе!) )

Они там достигают сотен километров у основания, высот до 27 км. Самая крупная из них - гора Олимп: щитовой вулкан, окруженный со всех сторон высоким уступом высотой в несколько километров, как если бы кто-то этот вулкан выдвинул из поверхности.

Гуля Смирнова

Мы не побывали во всех местах солнечной системы, поэтому - пока не известно!

Елена Пилипак

Из известных - потухший вулкан Олимп (Марс, провинция Фарсида)

Это если не считать горами (без подножия) астероиды размером от 30 км и больше 🙂

Светлана Кочнева

Это вулкан Олимп на Марсе высотой 26000-27000 м. Он бы обрушился, если бы марсианское тяготение было равно земному.