Галина Кишанина

Какой виноград для ср. Поволжья самый неприхотливый, вкусный и зимостойкий? Кроме Лидии и Изабеллы, конечно?

Den

Сейчас Интродуцированно специально для выращивания в Поволжье: Альфа, Кеша, Агат Донской, Надежда АЗОС, Тукай, Русбол, Кодрянка, Виктория, Лидия, Восторг чёрный, Лора, Космонавт, Мускат летний, Кардинал, Черныш, Платоновский, Мираж, Память Негруля, Фрумоас Албэ, Дружба, Плевен, Лучистый, Жемчуг Саба, Тимур, Сашенька.
Но, конечно самый лучший сорт. по указанным вами требованиям:
Кусты среднерослые. Грозди крупные (до 600 г) , конусной формы, умеренно-плотные. Ягоды массой 5-6 г, темно-синие, с гармоничным мускатным вкусом. Созревают в середине августа. Урожайность - 15-18 кг с куста. Формировка - веерная. Морозостойкость - до -27оС. Химическая обработка частичная.
Но все хвалят "Восторг"!!!