Сергей Грушин

Тема: "Электромагнитные явления! "

Задание в файлах ниже)
Заранее спасибо)
НУЖЕН 1 И 2 ВАРИАНТ...

Ан
Анна

Вариант 1. 1). Электрический ток всегда порождает в пространстве магнитное поле. Направление силовых линий магнитного поля можно определить по правилу буравчика (винта) . Уверен, что правило вам известно, и я его не привожу. Катушка с током представляет собой электромагнит с северным и южным полюсом. Свободно подвешенная катушка с током ориентируется в магнитном поле Земли, располагаясь вдоль силовых линий, как и магнитная стрелка: северным полюсом указывая на Север, где расположен южным магнитный полюс, а южным - на Юг, где расположен северный полюс Земли.
2). Железные пластинки, притянувшись к магниту, одному его полюсу, сами становятся магнитами, как бы "продолжая" магнит, поэтому его удаленные концы оказываются намагниченными одноименно. А одноименными полюсами магниты отталкиваются.
3) по согнутому, как показано на рисунке, проводу проходит электрический ток, вокруг которого существует магнитное поле. Но, по верхней части провода ток идет в одном направлении, а по нижней - в противоположном. Магнитные поля этих участков будут противоположные. В соответствии с принципом суперпозиции (наложения магнитных полей) эти поля будут компенсировать друг друга. Магнитное поле не будет обнаруживаться. Стрелка поворачиваться не будет.
Вариант 2. 1). Магнитное поле распространяется и в стекле. Поэтому достаточно поднести магнит к стенке бутылки в том месте, где находится стальная булавка и тянуть ее медленно к горлышку. Условие предложенного задания будет выполнено успешно.
2). Удар молнии - это прохождение электрического тока. При этом участки ферромагнетика (стали) , так называемые домены, ориентируются одинаково, и стальные предметы намагничиваются. Прохождение электрического тока всегда сопровождается магнитным полем. А магнитное поле ориентирует уже существующие в стали маленькие участки, группы атомов, первоначально сориентированные беспорядочно (хаотично) в одном направлении (более-менее) .
3) Катушка, по которой проходит ток, сама становится магнитом, который называется электромагнитом, и взаимодействует с магнитным полем постоянного магнита: одноименными полюсами магнит и катушка отталкиваются, разноименными - притягиваются. Определить полюс катушки можно по правилу винта: если посмотреть на катушку с торца, то северный полюс электромагнита будет в том случае, если ток идет ПРОТИВ часовой стрелки. Ну, а если ПО..., то этот полюс - южный. Замкнутые силовые линии магнитного поля "выходят" из северного полюса и "входят" в южный. Успеха Вам и "питерки"!