Денис Кощиенко

вопрос по электромагнитным явлением

Сегодня была лабороторная по физике. Простенькая работа, двигали ползунок реостата и меряли разные величины. И вот вопрос, во всех трех измерениях получилось разное напряжение. Всегда считал, что напряжение это характеристика поля и ее как и сопротивление нельзя так просто изменить. Я дурак, непонимающий физику, или это неполадки прибора?

Юдина Юлия

Часть напряжения падает на внутреннем сопротивлении источника. Поэтому при уменьшении сопротивления реостата и соответственно увеличении силы тока, напряжение на клеммах источника становится меньше.
Не считайте себя дураком, просто закон Ома для полной цепи изучается позднее.

Асем

Посмотрите на закон Ома U=I*R
При изменении сопротивления и тока на участке цепи будет меняться и напряжение.

Иосиф Дубовской

Любые характеристики поля изменить очень просто.

Луиза

Реостат и меняет сопротивление.; )
Дальше по закону Ома.