Рома Никитин

Доказательство электромагнитного явления

Докажите что на внутренней поверхности сферы "высадится" заряд по модулю равный заряду находящемуся в центре толстостенной сферы, но противоположный по значению. Желательно через теорему Гаусса

Ответ "-q будет уравновешивать заряд лежащий внутри сферы" не принимается. Нужно четкое доказательство

Юрий Николаевич

У вас в условии не сказано, что сфера проводящая, а верно это утверждение будет ТОЛЬКО тогда

Итак, сфера проводящая

На ВНЕШНЕЙ поверхности сферы будет заряд +q
В толще сферы заряда быть не может

Взяться заряду неоткуда, суммарный заряд сферы = 0

Значит на внутренней останется -q