Иван Маркелов
Иван Маркелов

Когда и в каких испанских колониях началась освободительная война?

Почему испанской короне, после завершения наполеонских войн, удалось восстановить власть над большей частью латиноамериканских владений?

1808г.

Юлия Мунтян
Юлия Мунтян

Аделя, борьба за освобождение началась до 1808 года.
В 1794 г. в Мехико был раскрыт заговор, во главе которого стоял корабельный казначей Хуан Герреро. Заговорщики гото­вили восстание с целью свержения испанских властей. Неудачным оказался и организованный там же в 1799 г. «заговор мачете '» под руководством мелкого торговца Педро де ла Портильи. В начале XIX в. сторонники независимости ос­новали в Новой Испании тайное патриотическое общество «Рыцари разума» . В Венесуэле в 1797 г. возник антииспанский заговор, в котором участвовали глав­ным образом представители креольской верхушки во главе с Мануэлем Гуалем и Хосе Марией Эспаньей.

Затем Франсиско Миранда....Провозглашение независимости Сан-Доминго (помечаю - ГАИТИ) , экспе­диция Миранды в Венесуэлу и другие события этих лет являлись грозными симп­томами подъема освободительного движения.

И, наконец, 1808 год. Вице-короли Перу и Новой Гранады (Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Панама) сразу же признали власть хунты. Од­нако их коллеги на Ла-Плате и в Новой Испании отказались это сделать и заня­ли выжидательную позицию, вследствие чего вскоре были смещены. К середине 1809 г. власть во всей Испанской Америке оказалась в руках ставленников Цен­тральной хунты. Это соответствовало и стремлениям креольской оппозиции, рас­считывавшей на то, что после неминуемого, по ее мнению, разгона хунты фран­цузскими войсками колонии станут независимыми. Однако убедившись вскоре, что колониальный режим не претерпел существенных изменений, испаноамериканские патриоты стали активнее выступать в защиту своих требований.

Похожие вопросы
С каких событий началась Вторая мировая война для Украины?
предпосылки и причины освободительной войны в Латинской Америке
Кто возглавил освободительную войну в Латинской Америке?
Кто во главе освободительного движения латиноамериканских колоний Испании стояли с 1810-126
По Вашему мнению, была ли неминуемой Освободительная война? Если была ей альтернатива, то какая?
Почему война 1648-1657 называют освободительной? Каковы признаки освободительной войны и в чём её отличия от гражданской
Тест по истории "Освободительная война в Нидерландах". Нужна помощь...
Правда ли, что Россия вела только освободительные войны?
Битва под Берестечком Национально-освободительной войны была в 1651 году. На каком году войны она произошла.
Испанский фашизм В чем суть испанского фашизма?