Иван Маркелов

Когда и в каких испанских колониях началась освободительная война?

Почему испанской короне, после завершения наполеонских войн, удалось восстановить власть над большей частью латиноамериканских владений?

1808г.

Юлия Мунтян

Аделя, борьба за освобождение началась до 1808 года.
В 1794 г. в Мехико был раскрыт заговор, во главе которого стоял корабельный казначей Хуан Герреро. Заговорщики гото­вили восстание с целью свержения испанских властей. Неудачным оказался и организованный там же в 1799 г. «заговор мачете '» под руководством мелкого торговца Педро де ла Портильи. В начале XIX в. сторонники независимости ос­новали в Новой Испании тайное патриотическое общество «Рыцари разума» . В Венесуэле в 1797 г. возник антииспанский заговор, в котором участвовали глав­ным образом представители креольской верхушки во главе с Мануэлем Гуалем и Хосе Марией Эспаньей.

Затем Франсиско Миранда....Провозглашение независимости Сан-Доминго (помечаю - ГАИТИ) , экспе­диция Миранды в Венесуэлу и другие события этих лет являлись грозными симп­томами подъема освободительного движения.

И, наконец, 1808 год. Вице-короли Перу и Новой Гранады (Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Панама) сразу же признали власть хунты. Од­нако их коллеги на Ла-Плате и в Новой Испании отказались это сделать и заня­ли выжидательную позицию, вследствие чего вскоре были смещены. К середине 1809 г. власть во всей Испанской Америке оказалась в руках ставленников Цен­тральной хунты. Это соответствовало и стремлениям креольской оппозиции, рас­считывавшей на то, что после неминуемого, по ее мнению, разгона хунты фран­цузскими войсками колонии станут независимыми. Однако убедившись вскоре, что колониальный режим не претерпел существенных изменений, испаноамериканские патриоты стали активнее выступать в защиту своих требований.