Светлана Чеботарева

Правда ли, что Россия вела только освободительные войны?

Ив
Иван

Правда! Люди врать не будут.

Маргарита Корнилова

точно... так москва оборонялась, что аж до чукотки дошла.
Неполная хронология принуждений к миру (военных операций Москвы по захвату чужих земель, БЕЗ добровольных и наследственных присоединений) :

1301 Принуждение к миру Коломны
1302 Принужден к миру Переславль-Залесский
1303 Принуждение к миру Можайска
1364 Принуждение к миру Галича
1392 Окончательное принуждение к миру Нижнего Новгорода
1452 Принуждение к миру Кассимовсого ханства
1471 Принуждение к миру Важской Земли
1472 Принуждение к миру Перми (Пермская земля)
1478 Принуждение к миру Великого Новгорода
1482 Принужден к миру Клин
1485 Принуждены к миру города: Тверь, Кашин, Микулин, Зубцов
1489 Принуждение к миру Вятской Земли
1494 Принуждена к миру Вязьма
1510 Принужден к миру Псков
1552 Принуждение к миру Казани
1556 Принуждена к миру Астрахань
1582 Принуждение к миру Сибирского Ханства
1586 Принуждены к миру Демьянское, Цингальское, Белогорское княжества
1594 Принуждены к миру Ляпинское княжество, Обдорское княжество
1594 Принуждены к миру Кондинское княжество, Пелымское княжество
1619 Принуждена к миру Пегая Орда
1716 Принужден к миру Мекленбург-Шверин
1724 Принуждены к миру Новая Земля, Таймыр, Камчатка
1725 Принуждение к миру Чукотки ( мужественное сопротивление чукчей)
1739 Принуждение к миру Кабарды
1739 Принуждение к миру Левого берега Терека
1756 Принужден к миру Алтай
1762 Первое принуждение к миру Восточной Пруссии
1770 Принуждение к миру Кикландских островов
1772 Принуждена к миру Восточная Белоруссия
1773 Временное принуждение к миру Бейрута ( да, да, того, что в Ливане)
1774 Принужден к миру Азов
1774 Принужден к миру Таганрог
1774 Принуждена к миру Керчь
1774 Принужден к миру Энни Кале
1774 Принужден к миру Кинбурн
1775 Принуждение к миру Валахии
1775 Принуждение к миру Молдавии
1775 Принуждена к миру Запорожская Сечь – окончательный захват Украины
1791 Принуждено к миру Крымское Ханство
1798 Временно принуждение к миру Ионических островов
1798 Принуждена к миру Парга
1801 Принуждение к миру Картли-Кахети
1811 Принуждение к миру Имеретинского царства
1813 Принуждение к миру Дагестана
1815 Принуждение к миру Польши
1825 Принуждение к миру Калмыцкого Ханства
1854 Принуждены к миру Заилийский край, Сырдарьинская линия
1859 Принужден к миру Северо-Кавказский имамат (Чечня, часть Дагестана)
1864 Принуждена к миру Адыгея
1866 Принуждены к миру Туркестан, Чимкент, Ходжент, Ташкент
1867 Принуждены к миру Семиречье, Семипалатинская область
1868 Принуждены к миру Самарканд, Зеравшанская долина, Пенджикент, Катта-Курган
1876 Принуждение к миру Хивинского Ханства
1876 Принуждение к миру Ферганы
1900 Первое принуждение к миру Маньчжурии
1918-1921 Московскими войсками большевиков принуждена к миру Украина
1920 Окончательно принуждено к миру Бухарское Ханство

Ну и далее.. . Грузия, Закавказье, Польша, Финляндия, Курилы, Чехословакия, Венгрия, Афганистан, Грузия, Азербайджан, Молдова, Чечня, Грузия...

Админ

Конечно! Как говарилал мой дружбан Ванька Грозный - "Главное напасть, а причины и обоснования, что это наша исконная территория, мы потом сварганим.... "

Любовь Свиридова

ага, особенно русско-японская на территории Китая и финская

Катерина

Неправда. В начале Второй Мировой СССР неплохо распилил Европу на пару со стариком Адольфом. Тогда даже анекдот такой ходил: Германии и СССР нечего делить. Кроме Польши.

Ну и в более старые времена Россия не прочь была отжать у соседей территории, будь то на Востоке, на Севере или на Кавказе.

Stas Petrov

а то... освобождали афганщину например...

Нина

Особенно с Финляндией, когда бомбили Хельсинки по просьбе трудящихся для освобождения от гнёта капиталистов!!!

Борис Сорокин

Да! "Освободила" Сибирь, Кавказ, Среднюю Азию....

Татьяна Нащинская

Да, Освобождали територии от коренных жителей

Jaslan

Нет, как бы она из Московской Руси в Российскую империю превратилась?

Наталья Петрухина

Да правда ...доосвобождалась !

Юлия

Нет конечно, Историю не обмануть.

Андрей Игнатов

Ну как говорят всеми уважаемые русофобы- вся русская история- одно сплошное преступление против общечеловеческих ценностей.
Россия всю свою историю только и делала, что грабила соседей, истребляла соседние народы. загоняя их в резервации, покупая скальпы и уничтожая их культуру:)