Оле Лукое

какая страна вела войну с Россией за господство на Чёрном море

Катеринка Сачкова

Кто только не вел.

Max Gusev

с турками всё бодались: "эпоха русско-турецких войн, охватывающая период длительностью 242 года, 1676—1918 гг. - десять военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVII—XIX веках. Военные действия в Закавказье в ходе Первой мировой войны можно считать одиннадцатой русско-турецкой войной. " - вики
Остальное - так, историческая мелочёвка

Юлия

Османская империя. Также наш крым хотели захватить немцы.