Зоя Семенова

ИП вместо трудового договора

При оформлении на работу ( менеджером продаж) работодатель говорит, что он будет оформлять ИП, вместо договора по трудовой книжке. Какой смысЛ, чтобы уйти от процентов выплаты налогов? Но ведь налог на ИП тоже не маленький.

Михаил Лазарев

оформить за вас ИП ни кто не может. только вы, лично, можете зарагестрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
а смысл очень простой. за наемного работника выплаты в страховых взносов производит работодатель, из своих средств. а ИПешник сам несет за себя ответственность, т. е сам отчитывается в налоговой и в ПФ, сам, из СВОИХ ДОХОДОВ, уплачивает налоги и страховые взносы. а если не будет отчитываться и упачивать, значит будет суд и явяться судебные приставы. естественно, ИПешнику ни каких отпусков, больничных, зарплаты и прочих гарантий, указанных в ТК РФ не положено.

Furkat

Такого форма договора не существует, есть гражданско-правой и договор подряда, агентский, фрилансера и. т. д Но о договоре ИП слышу впервые, но такие договора заключают в том случае чтобы не делать отчисления в пенсионный фонд, или просто кинуть и не заплатить так как это не трудовой договор, например по договору подряда могут счесть что вы не выполнили объем работ и вам можно не заплатить.

Вера Дунаева

Ольга права. Вас оформляют на работу, и, естественно, хотят, чтобы смысл был предприятию, а не вам.

Мария Лютина

Если ты оформалена как ип по усн то налог 6% с тебя а если как работник у ип то 13%

И*
Иван *скарабей* Жучков

Верховный сут запретил эту схему.