Лена Холодкова

По трудовому договору.

Есть человек "А". Его приглашают для выполнения определённой работы на предприятие. С ним заключают договор на месяц и каждый месяц продлевают. Итак проходит год. Нач. кадров сказал, что по истечению года по закону больше договор не продлят. Принять в штат не могут в связи с оптимизацией на предприятии. Работы много и человек "А" нужен.
На какой закон ссылался нач. отдела каддров, что договор не могут продлить? И как выйти из ситуации-человек нужен, выполняет работу, но с ним договор не продляют ссылаясь на то, что прошёл год?

С)
Светлана ))

Это ересь полная, - что в кадрах несут.
Во первых что за договор? Гражданско-правовой получается (человек не в штате работает???) ? ГПД заключается для выполнения конкретной работы за конкретный срок (либо оказание услуги) . Продлять его конечно так могут, но, если этот человек обратится в трудовую инспекцию, то посмотрев такой договор, что человек работал беспрерывно, плюс сам бы договор конечно было бы интересно посмотреть, короче скорее всего его признают ТРУДОВЫМ договором со всеми вытекающими последствиями. Плюс видимо у этого предприятия давно не было налоговой проверки. ГПД, которые регулярно продляются у них тоже вызывают много вопросов, после чего выписываются предписания со штрафными санкциями.

Ма
Машка

ни на какой. человек "А" берет все свои срочные договоры и идет с ними в трудовую инспекцию, а затем, возможно, в суд и пытается признать эти договоры одним бессрочным трудовым договором.
срочный трудовой договор можно заключать в определенных законом случаях (ст. 59 ТК РФ) , а не тогда, когда у работодателя блажь какая-то.

Юрий Мелешкин

Поищи ответ на в поисковике