Денис Федоров

Говорят, "когда кажется – креститься надо" Поговорка стара как Русь+++

Имеется в виду ритуал принятия христианства, посредством погружения тела в воду, или магические пассы правой рукой, касающейся в заданной последовательности лба, грудей и живота?
И почему? Это согласие с тем, что всем крещенным без исключения видится то, чего нет на самом деле? Или наоборот: стоит окреститься (перекреститься? ) и все наваждения спадут?

Артём

А еще говорят:
Близко церковь, да далеко от бога.

Не строй церкви, пристрой сироту.
Поп, что клоп, тоже людскую кровь пьёт
Клопы не попы: тело едят, душу не вредят.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.
Не форси, отец дьякон, не на свои деньги кадило купил.

Антон Голубов

Не желаете креститься, посчитайте до десяти.... кто-то затылок чешет, кто в носу норовит поковырять... суть не в этом видимо.. .
Главное не принимать необдуманных решений, тем более резких телодвижений... а то, ненароком и свалиться куда нибудь угораздит...