Оксана Шитова

Скажите, пожалуйста, куда обращаться, жаловаться...

На то, что ВОЗЛЕ школьной территории, в пару САНТИМЕТРОВ от школьного забора на трубах куча мусора, шприцы, бутылки, стекла, и т. д??? И как правильно писать жалобу?

Бахадыр

Лучше поговорите с вашим ребенком о наркотиках и алкоголе.
Если на каждую кучу мусора жаловаться, можно заиметь репутацию чокнутой.

Наталья Чахалова

За содержание дворовых территорий отвечает управляющая компания, ТСЖ, а по сути, отвечают жители города, потому что все собственники жилья в многоквартирных домах по итогам общих собраний определили ту или иную форму управления многоквартирным домом. И как собственники, которые платят деньги за содержание, они вправе требовать со своих управляющих компаний или ТСЖ содержания своих территорий должным образом.

Если же территория школы не во дворах, то по границе школьного двора - администрация образовательного учреждения. А за безопасность детей по дороге от школы к дому - родители.

Для начала можно указать на проблему устно в соответствующие инстанции. Затем, если эффекта не последует, составить письменную жалобу в произвольной, но конкретной и грамотной форме, можно приложить фотоматериалы, но с видимым объектом.

Самое эффективное составить коллективную жалобу в несколько инстанций (администрация школы, ТСЖ, управляющая компания и префектура) , составлять жалобу необходимо письменно, с требованием занести ее в реестр (зафиксировать при вас с датой и номером) , такие жалобы максимально эффективны в разрешении вопросов, потому что имеют юридическую силу.

Если школа может отказать в приеме жалобы, к примеру, то префектура не имеет право жалобу не принять.
Если вы получаете отказ просите зафиксировать письменно причину отказа.

Сергей Кузнецов

В администрацию. Это уже не школьная территория, как я поняла, значит там должны убирать городские коммунальные службы.

Юличка

скажи деректуру