Жа
Жанерке

вопрос про имущество при разводе!

Разъехались с женой уже как 3 недели, с собой забрал автомобиль! собираюсь подавать заявление на развод. Авто был куплен в браке, так же был приобретен потреб кредит. за который и покупалась машина. Какие варианты есть до подачи заявления чтоб после развода ну там через год ей стукнет в голову, когда я кредит догашу потребительский подать в суд на раздел имущества. Как себя обезопасить в этой ситуации? ? может продать официально счас автомобиль ну например отцу и купле продаже указать 10 тыс рублей? реал стоимость авто 300 тыс. и потом уже подавать заявление? Дайте юредический совет плиз... .

ах да еще забыл написать что когда покупал авто то в договоре сумма стояла 50 или 100 рублей! Это значит что дележка от этой суммы будет?

Айбек Абалбеков

Всё имущество, нажитое в браке считается совместно нажитым. И при разводе делится поровну.

Армен Погосян

Все сделки совершаемые в браке, подразумевают под собой что супруги действуют по обоюдному согласию ...таким образом такую сделку можно признать недействительной. Да на продажу движимого имущества не требуется нотариального согласия, однако сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ) . Самым логичным способом будет составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества ( по желанию можете обратиться к нотариусу, но это требование не обязательно).

Анна

Где?

На
Наталия

Так ей стукнет делить авто, а вы тогда подадите на раздел кредита, который выплатили после развода или с момента как прекратили брачные отношения (если докажете)
Продать можете сейчас, но не забывайте что эту сделку она может оспорить в теч. года если докажет что вы это сделали без ее согласия.

Лично у меня быв. муж через год после развода тоже решил разделить авто. Авто подешевело, а кредит я платила с %, поэтому после такого раздела авто досталось мне и еще с бывший выплатил мне 100 тыс. руб. Так что делить кредитное авто не выгодно тому, кто не выплачивает кредит.

Юлия

Если продадите отцу машину, то эту сделку посчитают ничтожной и ее легко оспорить в суде, но мы с клиентом, который так же переоформил в браке на отца две дорогие машины, мы их уберегли от раздела с помощью долговых расписок и свидетелей, которые якобы давали деньги на покупку машин, но у вас кредит, тут с расписками не прокатит, может как вы говорите ей стукнет в голову и придеться поделиться, увы...