Константинова Светлана

Развод и раздел имущества

У меня такая проблема:
После развода жена ушла к матери жить, а я остался жить в общей квартире. На раздел никто не подавал. Прошло 8 месяцев после развода.
Жена пришла с братом и бригадой мужиков и вынесла половину мебели и вещей, а ее брат меня держал и не дал вмешаться.
Как быть в такой ситуации, ведь по идее это уголовная статья, кража имещества.
Кто что подскажет?

Раечка Рагимова

Кражи нет.
Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.
То, что чужие мужики посетили Вашу квартиру, вполне можно "диагностировать", как совершение правонарушения, имеющего признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.
А замок Вы не догадались до сих пор поменять?

Са
Савченко

Без судебного акта о разделе имущества либо устной договоренности обоих сторон это уголовно наказуемо!
Обратитесь к адвокату он вас проконсультирует!

Shuhrat

Кражи тут не будет однозначно - имущество у вас общее.
Квартира у вас тоже общая, по этому незаконного проникновения тоже не будет - так как люди пришли с вашей женой - она их пригласила и они находились там по ее просьбе.
Подавайте иск в суд о разделе имущества и указывайте какие вещи желаете получить обратно.

Наталия Васюкова

Она в своей квартире забрала половину имущества. Можете в суде оспорить ее выбор и предложить ваш вариант раздела. Еще грядет раздел квартиры.

Ми
Минилбаева

Какая кража? Это ее квартира и ее мебель

Елена Текоева

Кражи здесь нет, незаконного проникновения также нет - это ваше общее имущество.
То, что 8 месяцев прошло - не аргумент, так как согласно ст. 38 СК к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Она вправе претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества, в том числе и на 1/2 квартиры.

Михаил Панов

где это вы прочитали, что квартира её и вещи тоже? автор написал же - ОБЩАЯ. Автор, подавайте в суд на раздел имущества, обговорите в иске все вещи, пусть возвращает, наглая она у вас очень.