Наталия Турова

Развод, раздел имущества

развелась с мужем, хочу подать на раздел имущества, только он забрал все документы на все имущество, суд принимать исковое заявление отказываеться без оценки, что делать?
Кто должен оплачивать оценку, можно ли подать заявление без оценки? кто должен оплачивать госпошлину?
кроме того он женился и изменил фамилию, сможет ли он переоформить документы на новую фамилию без моего согласия на имущество приобретенной в браке?

Виталик Львов

подавайте исковое заявление, через суд запросите у ответчика документы на имущества. Документы на жилье можно восстановить взять дубликат, на автомобиль также. И сделайте оценку .

Светлана Мишенькина

Оценить должны вы, оплатить гос. пошлину тоже вы.
Вы же подаете на раздел, вот и оценивайте и оплачивайте.
Внести изменения в ЕГРП он может и имеет полное право, при чем тут ваше согласие.
А вот произвести отчуждение нет, т. е. распоряжаться этим имуществом.
вы что действительно не знаете сколько ориентировочно стоит ваше имущество?
Или денег нет на гос. пошлину?
Ну тогда договаривайтесь с бывшим супругом, заключайте соглашение или ищите деньги.

Иришка

документы - иди и получай дубликаты .. госпошлину истец . оцени в разумных приделах сама - суд мож уменьшит \увеличит а мож экспертизу назначит - оплатиш - с проигравшей стороны судебные расходы не забудь попросить.

Саша Гуров

Добрый вечер, Вы нанимаете эксперта, который произведёт оценку совместно нажитого имущества, госпошлину и услуги эксперта, вы взыскиваете с ответчика в судебном порядке, то что он сменил фамилию, делайте ходатайство в органы загс, о предоставлении справки в суд о заключении Вашего брака и второго брака супруга, данное ходатайство подаётся с Исковым заявлением. Либо ходатайствуйте о том, что бы суд запросил все документы на то имущество, которое вы преобретали, так же вызывайте свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что имущество, указанное в иске, приобреталось в браке. С уважением Анжела Петровна. Подробно, пишите в личку.