Айчурек Калматова

О разделе имущества при разводе супругов

В том случае, когда супруги надумали разводиться, в браке приобретя несколько объектов недвижимости, собственником которых записан супруг -
1.каким образом делится имущество? (брачного договора не было)
2.Проходит ли все это через суд или судебное разбирательство-необязательная процедура?
3.Есть ли какие-то преимущества у супруга в разделе имущества если он записан собственником недвижимости?
4. В случае судебного разбирательства происходит ли поиск всего зарегистрированного недвижимого или движимого имущества (если к примеру другому супругу неизвестно об имеющихся у его супруга объектах имущества?) ?
5. Происходит ли поиск всех имеющихся банковских вкладов у супругов и в соответствии с этим дележ Судом пополам "нажитого" имущества?
Или же в суде происходит дележ только известного обоим из супругов нажитого имущества?

Подсажите, пожалуйста, КАК все это происходит?

Полина Маркалова

Имущество, совместно нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях. В судебном порядке это происходит в тех случаях, когда бывшими супругами не достигнуто добровольного соглашения о разделе имущества. Никаких преимуществ у титульного собственника нет. Искать Ваше имущество и денежные вклады, предоставлять суду доказательства о их существовании, никто кроме вас самих, не станет

Александр П.

очень просто заказываешь джамшутиков и перевозишь

Артем :)

1. В равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами
2. Раздел общего имущества супругов может быть произведён по соглашению между супругами или в судебном порядке
3. Нет
4-5. Поиском общего имущества занимаются истец или ответчик, суд ничего не ищет

Арина

Первое: оба супруга имеют право на 50% всего имущества, приобретенного в браке - независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано как собственность и от того, кто в семье работал. Тот, на кого записана собственность, не имеет никакого преимущества перед другим супругом. Второе: обычно суд не разыскивает неизвестное одному из супругов имущество и вклады - это дело самого заинтересованного супруга (по крайней мере, я не знаю случаев, когда бы суд этим занимался).. . Получается, что делится только известное обоим имущество - но вот этот пункт я бы советовала Вам обсудить с грамотным юристом (и вообще нанять такого для защиты Ваших интересов при разводе и разделе имущества) . Третье. Судебное разбирательство производится в случае отсутствия добровольного внесудебного соглашения о разделе имущества между супругами. Четвертое: при наличии детей тот супруг, с кем остаются жить дети, получает при разделе личное имущество детей: мебель, компьютер - ну что там ещё у детей есть.. . Помимо этого, этот супруг имеет право потребовать назначения взыскания алиментов с другого супруга на содержание ребенка (и себя, если ребенок возрастом до года или мама ребенка инвалид) . Вот как бы основное.

Сергей Мельбман

Все нажитое имущество в период брака делится супругами пополам, если отсутствует брачный договор. Если супруги договорились между собой о разделе имущества, то в заявлении о разводе так и указывается - имущественных споров нет, а если есть - то пишется иск о просьбе раздела имущества. Все счета, квартиры и т. д. указываете в заявлении сами и ищите их тоже сами

Манас Абдиев

Общий ответ - не важно на кого оформлено имущество в браке, главное что оно принадлежит на праве собственности обоим и при разводе делится пополам.

1) Делится по полам все что было приобретено в браке
2) Можно через суд а можно самостоятельно составить соглашение о разделе имущества и заверить его.
3) Преимуществ нету. Только вот все подаренное и завещанное ему в браке его и остается
4) Поиск проводится самими заинтересованными лицами
5) Так же по аналогии с 4 пунктом, сторона может попросить суд помочь истребовать доказательство если она сама не может его получить, например запрос в банк о наличии счета.

Тимур Чик

Делится в равных долях. Как все происходит, узнаете в суде.