Захар Паламарчук

Производится ли раздел имущества при разводе, если один из супругов сидит в тюрьме?

Александр

Совместно нажитое имущество может быть поделено как при разводе, так и после него.

В случае, если раздел имущества при разводе невозможен (одна из сторон сидит в тюрьме) , разведут без раздела имущества (т. е. имущество остается общим юридически) .

Т. е. человек выйдет из тюрьмы и подаст иск о разделе. И имущество будет поделено после развода.

Ольга Гуляева

В который раз убеждаюсь, что тупость алчности не помеха....

Ирина

конечно- но смотря какое имущество. Сидящий в тюрьме человек имеет право выдать доверенность своему представителю на ведение дел в суде от его лица.
брак с лицом с МЛС расторгается во внесудебном порядке- через ЗАГС (если приговор- от 3-х лет лишения свободы)

Ирек Сабитов

Иск о чем подан? Если только о расторжении брака, то имущество никто делить не будет ...Его можно будет разделить когда угодно....

Если он осужден на срок более 3 лет то брак и в ЗАГСе могут расторгнуть ...предоставь копию приговора

Он может и возражение/отзыв на иск в суд направить

Артем :)

Выйдет из тУрмы, напишет ходатайство о восстановлении срока и поделит имущество. Можете представить суду полный список и оставить на усмотрение суда раздел.. . примерно так...

Саня Желик

если есть его представитель, то можно разделить. если нет - ждите его освобождения

Юлия Бабий

По желанию одного из супругов имущество может быть разделено. Если другая сторона не имеет возможности присутствовать на процессе, выдается доверенность, удостоверенная начальником исправительного учреждения. Представитель по доверенности будет защищать права отсутствующего супруга.

Юлия

Ну конечно же раздел имущества проводится! Если гражданин находится в местах лишения свободы, он всё равно остаётся гражданином со всеми вытекающими правами.
Но разница есть, конечно. Например, без согласия одного из супругов можно развестись https://tvoirazvod.ru/razvod/v-zagse-bez-soglasiya.html по упрощённой процедуре, прямо в ЗАГСе, без суда.