Roman Kaplya

Про поросшие семена яблок и как из вырастить

Заметила в яблоках семена, опустившие маленький корешок, решила из вырастить. Сначала посадила их во влажную вату, которую поливаю по мере высыхания. ( так бабушка сажает семена для посадки в огород) . А что дальше делать? в какую землю сажать? при каких условиях? И как за этими семенами ухаживать, чтобы до деревца дожили Кто знает, не скупитесь ответом 🙂

Дмитрий Федотов

надо тоже будет попытаться вырастить из семечек любопытства ради-)

Dmitry

Я уже однажды писала, что слышала о том, что если семечко вырастить дома, потом год растить в теплице, а потом пересадить на постоянное место, (тройная пересадка) - то вырастет не дичок.. . меня тут заклевали.. . сама не пробовала, но проверить всё же хочу как-нибудь

Егор Филиппов

будет дичка. но многие сомневаются, иначе как получаются новые сорта.
у меня на подоконнике тоже стоят в стаканах яблони. потом нужно будет прививать. это нетрудно. одна моя знакомая попробовала привить пару деревьев. получилось. теперь не остановиш. напрививала мне сад череши, себе на полгектара. рука "лёгкая", приживается почти всё. нужно только иметь что прививать и на что.

Фил Тоукач

Я когда накопила горстки две семян из антоновки, то осенью их посеяла. Сдела заранее грядку, на ней бороздки. А как земля замерзла посыпала в бороздки семена, присыпала песком. Весной дружно взошли. И дальше росли без меня и без ухода, только их рассадила, сколько смогла. А некоторые до сих пор в куче сидят. Теперь метра 3, мне их уже и не отсадить. 2 штуки только сидят, как положено, по одной. По не цвели, и не привиты.

Екатерина Потапова

И вырастет дичка. Ее потом прививать надо еще саженцем, хороший сорт чтобы был. Сеянцы - неплохой материал для прививок, но вырастить культурное растение - вряд ли удастся.

Анастасия Пивоварова

прививать надо потом.. да и сорт может теплолюбивый и настанет время (суровая зима) и ябблонька вымерзнет.. вот слез будет!

Андрей Рубцов

Вот так в разрезе губки стратифицировала. Подращивала как обычную рассаду в стаканчике. Вырастает не обязательно дичка. У меня сосед по саду с окраины леса яблоньку притащил - яблоки понравились. А ведь это явно сеянец. Если яблоко с Вашими семенами покупное, южное - есть опасность далнейшего разочарования. А с местного высаживайте - риск невелик, только в том случае, если сеянец "вспомнит" своего дальнего южного родителя и будет незимостойким.

Андрей Кельганов

Общеизвестный факт- из семян яблок вырастает только дичка, если только ими (яблоками) не занималась селекционеры, что в Вашем случае мало вероятно. Поэтому не занимайтесь "сизифовым трудом", а приобретите где нибудь в плодопитомнике сортовые привитые яблони и ухаживайте за ними. Такой труд окупиться.

Фе
Федор

А вы умеете делать прививку? Из семян вырастают дички и надо на них прививать культурный сорт

На
Наталья

Про тройную пересадку, конечно, ерунда полная)) )
Растения, выращенные из семян, могут быть не похожи на свою"маму". Потому что "папа" неизвестный))) . И что получится- угадать невозможно. Чаще получаем яблоню с невкусными яблоками. Поэтому, чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше привить нужный сорт.
Я тоже посадила семечки. Из местных яблок брала- Слава Победителю. И ещё купила семена Антоновки. Эти, по идее должны быть Антоновкой и опылены. Но сами знаете, какие у нас семена в продаже)) ) Посмотрим что вырастет.