Олеся Степанова

Влиляет ли на точность учета эл. энергии чередование фаз?

Владимир Карагез

Кроме упомянутых индукционных счетчиков, на некоторых электронных счетчиках тоже влияет.
Например ЦЭ6850М.
Цитирую руководство по эксплуатации:
Приложение А (Обязательное) .
Пределы допускаемых значений погрешностей
А. 16 Пределы допускаемых значений дополнительной погрешности при измерении активной энергии вызванной обратным порядком следования фаз не превышает значений, указанных в таблице А. 23
В той таблице для счетчика класса 0,5S трансформаторного включения при 0,1 Iном - значение "не более 0,1"

Влияние пусть не очень большое, но всё же есть

Также ТН типа НАМИ-10:
1.3.13. ВНИМАНИЕ . Трансформатор имеет угловую компенсацию погрешностей и требует прямого чередования фаз первичной сети. При обратном чередовании фаз классы точности обмоток не гарантируются.

Сергей Бурмистров

К вариантам неверного подключения элементов узла учёта электроэнергии принято относить и неверное чередование питающих фаз на индукционном электросчётчике. Если учитывать, что первичная настройка и регулировка прибора учёта осуществляется при прямом чередовании фаз, то в случае неверного подключения, магнитный поток одного вращающего элемента частично перекрывает магнитное поле второго вращающего элемента, тем самым вызывает нарушение учёта электроэнергии.

Однако после ремонта силового оборудования чередование фаз в индукционном электросчётчике может измениться, что вызывает увеличение погрешности при малых нагрузках (порядка 1% при нагрузке 10%).

Изменение чередования фаз в индукционном электросчётчике может оказаться незамеченным, если в состав электроприемников не входят трехфазные двигатели.

Данил

Вы периодически меняете фазы на вводе? Все равно не влияет.

Лилия Бахитова

Имеете в виду, если на счетчике подключить в последовательности не А, В, С, а А, С, В? Нет, не влияет.

Оксана Чулакова

Что Вы подразумеваете под чередованием фаз?

Саидмузаффар Шарипов

Влияет только на индукционные приборы учета электроэнергии.