Светлана Морозова

Почему русский народ выбрал себе в герои Ивана-дурака?

Вы представьте себе, целый народ делает героем дурака. Почему так?

Наталья Антонова

Дурак дурака видит из далека.

Влад Ибрагимов

евреи придумали

Любовь Яковлева

Над нерусскими поиздеваться, показать что у нас каждый дурак вас за пояс заткнет

Андрей Лахурин

изначально на Руси дураком называли младшего мальчика в семье (меньше чем у старших братьев опыта) и это не было обидным словом.. . а как вы помните - в сказках Иван всегда младший сын, а из сказки слов не выкинешь

Антон Артемов

...так Иван-дурак" всегда в итоге с призом и на коне!

Нурланltnurik

С чего ты взял что это Русские придумали? Сейчас много чего так исказили всякие твари, что даже не верится что было по другому. Например Илья Муромец боролся не с соловьем-разбойником, его враг был главный жидовин.

Ма
Максим

По аналогии..

Анна Вишникина

Никто никого не выбирал. Это всего-лишь сказки.
Раз такое дело, то не забывайте и о других персонажах.
Может Колобок - тоже народный герой?

Игорь

Да это народный персонаж . Воплощение и та форма, которая была возможна в тисках царского абсолютизма. То есть никакой альтернативы- чистое чудо и надежда на то что само все образуется.
Ни подобные Муромцу богатыри, ни князья победители народными персонажами небыли. У простолюдина шансов стать на царскую -княжескую службу, те более жировать в его свите, небыло.

Владимир Баранов

Потому, что Иван только числится дураком, а иногда таковым прикидывается, чтобы отстали всяческие умные, особенно инородцы. На деле именно он самый умный, работящий и честный. И победа всегда за ним!