Дмитрий Грачев

Жрёт ремень ГРМ 2109

Менее 100 км назад поменял ремень грм и ролик, сегодня обнаружил следущее: Если ослабить ролик то ремень будет шататься при рабочем двигателе. Как это исправить?

Евгения Васильева

Почти всё уже тут перечислили, кроме одного (весьма важного) .
Под натяжным роликом на шпильке есть большая толстая шайба. Шайба должна быть оригинальная (заменители не допускаются) , две её поверхности должны быть строго параллельными (приходилось несколько раз видеть "косые" шайбы, так что и такое бывает! ) и чистыми, места соприкосновения с ними на ГБЦ и ролике - тоже, шайба на шпильке должна сидеть свободно (видел и такой косяк: ремонтная шпилька увеличенным концом с резьбой М12 не была закручена в ГБЦ до конца, и шайба упиралась в утолщение шпильки и не прилегала к поверхности ГБЦ) . Иначе плоскость вращения натяжителя не будет параллельна плоскости вращения ремня в целом, и ничего уже не поможет.
Менять хорошо сидящую в ГБЦ шпильку, если она оригинальная, лучше не стоит. Можно (при наличии такой необходимости, т. е. если она не точно перпендикулярна) попробовать слегка подогнуть в нужную сторону (ударами молотка, наживив на резьбовой конец гайку, чтобы не повредить резьбу).

Марина

Такое впечатление, что у натяжителя вал согнутый!

Светлана Филиппова

помпу давно менял? помпа может уже кривая и жрет тем самым ремень...

Анна Макарова

натяжитель у тебя хреновый. обычно бывает от этого.
да, точно и помпа может быть...

Маргарита Бузыкина

Поменяй шпильку или выпрями её, от натяжного подшипника, видно, что она погнута от перетяжки.

Фёдор Факушин

Если ремень Балаковский, то может и сам ремень виноват (неровный корд, его и ведёт в сторону).

Юлия Эркенова

Либо ремень такой, но я бы шпильку на ремонтную сменил на натяжителе, помпу на люфт проверь.

Ольга Васина

Причиной съедания ремня могут быть (в порядке вероятности) - натяжной ролик и (или) помпа (вероятность одинаковая) , искривленная шпилька натяжного ролика (или криво поставленная ремонтная шпилька) , износ шестерен коленвала и распредвала, ремень ГРМ.
Проверьте ролик и помпу. Пошатайте шкив помпы - стука быть не должно. Пошатайте затянутый ролик - люфта быть не должно. Положите линейку на зуб шкива распредвала - в средней части зуба не должно быть неровности. Замените шпильку ролика на новую. Если после всех проверок ремень продолжает съедаться - прочтите эту статью - доработка не по заводу, но должно помочь. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Желаю удачи!