Галия Туктарова

Как научить кореллу разговаривать?

Кирилл Гордеев

не говорят они

Володина Елена

Это не так сложно, в интернете куча методик
Я своего волнистика учил так:
- Сначала приручил, корм давал только с руки, когда смело уже садился на руку, начал ему повторять одну и ту же фразу часами, а вообще в интернете есть программа - Разговорный жанр для попугая, там такое насилование мозгов что не то что корелла, там даже неразлучник певчий заговорит (а их научить сложно)
А с кореллой гораздо проще будет

Наталья Косарева

Как и гориллу

Павел Заколюкин

корелла не говорящий попугай. они звуки копируют, допустим дверной звонок мяуканье кошки и т. п

Елизавета Яковлева

Несколько фактов о попугаях корелла:

1.Чтобы научить говорить попугая кореллу, нужно заручиться его полным доверием. В идеале, птенец должен воспитываться хозяином с самого нежного возраста и жить в изоляции от других птиц.
2.Самые высокие достижения корелл в речи - это 2-3 десятка слов и простейшие предложения из 3-х - 4-х членов. При этом произносится все механически, а не в форме диалога с человеком.
3.Попугаи корелла хорошо копируют мелодии. Известно множество случаев мастерского пропевания этими птицами звонков мобильных телефонов или автомобильной сигнализации. Чтобы научить кореллу петь, достаточно многократно давать ему прослушивать определенную песню или мелодию.
4.У взрослых корелл довольно резкий голос. Особенно у самцов в период полового созревания.
Эти птицы очень дружелюбны и коммуникабельны. Стоит лишь спровоцировать их на общение и заинтересовать. Чтобы научить кореллу говорить, нужно:

•Четко, эмоционально и как можно чаще произносить его имя и набор одних и тех же слов или коротких фраз.
•Почаще хвалить попугая. Чем больше ласки, тем больший толк от обучени я. Окрики и резкие движения сведут все усилия на нет и надолго отпугнут птицу.
•Хорошо, если обучение словам происходит, когда птица склонна к игре. Можно произносить свои "уроки" во время кормления попугая лакомством (многие кореллы любят семена подсолнечника) , или когда птица садится на руку и идет на общение.
Чтобы облегчить задачу, при обучении речи лучше использовать слова со следующими звуками: "а", "о", "п", "т", "р". Не стоит отчаиваться, если обучение "не пошло". Во-первых, не все птицы одинаково способные. А во-вторых, освоившись и привыкнув к человеку, корелла однажды может все-таки порадовать его долгожданными словами.

О чем следует помнить тем, кто хочет научить говорить кореллу:

1.Попугай может запомнить слова, которые чаще всего (или редко, но очень эмоционально) произносятся в его присутствии, поэтому нужно быть осторожнее в выражениях.
2.Предлагая попугаю мелодию, следует подумать о том, готовы ли члены семьи слушать ее снова и снова бесчисленное количество раз в случае успешного запоминания. Лучше выбирать что-то ненавязчивое.
3.Неожиданно для хозяев корелла может начать гудеть как кухонный комбайн или лаять как собака семьи. Попугаи подражают любому привлекающему их звуку.
Приятная информация: можно добиться эффекта осмысленной речи, если определенные действия (кормление, купание кореллы и т. д. ) сопровождать одними и теми же словами. Спустя какое-то время попугай будет все комментировать сам, чем и порадует хозяев.